Поиск

Плаксивая Маша

30.08.2011
1200

Сказкотерапия

Приходилось ли вам слышать о сказкотерапии, одном из самых удивительных и эффективных направлений современной психологии? Если постараться коротко передать ее суть, то можно сказать так: «У ребенка есть проблема? Расскажите ему сказку!». Добрую, веселую, такую, где герой мучается в похожей на вашу ситуацию, находит решение и все у него становится отлично. Для этого не надо никаких поучений, советов, усилий и даже дополнительного времени. Просто
как-нибудь, когда ребенок будет укладываться спать, а у вас будет хорошее настроение, расскажите ему сказку. Например, такую, как любезно предоставила нам педагог-психолог «Школы Сотрудничества» и детского сада Наталья Феликсовна КАЦЕВИЧ.
Эта сказка была написана для девочки 5 лет и очень помогла ей и ее родителям избавиться от одной вредной привычки.

Плаксивая Маша

– Мамочка, – плачет Маша, – принеси мне молочко, у меня горлышко сильно болит.
– Папочка, – рыдает Машуля, – дай мне скорее носовой платочек, у меня носик не дышит.
– Бабулечка, – хнычет девочка, – принеси мне носочки, мои ножки так замёрзли.
– Дедулечка, – ноет Машенька, – беги скорее, у меня, наверное, высокая температура.
Все бегут к Машеньке, но головка у девочки холодная, из носика ничего не капает, ножки и ручки теплые. Только слёзы льёт Машенька. Что же случилось? Айболита срочно вызывать? Да нет, Машеньке сегодня не купили куколку, а вчера не разрешили съесть два мороженых. Позавчера попросили умыться и почистить зубы.
Машенька всегда плачет, говорят ребята из группы детского сада. Приводят в садик – плачет, приходят, чтобы забрать – опять плачет, не хочет домой. И так каждый день. Родители ко всем врачам водили, но Машенька здорова. Щёки румяные, здоровье хорошее. Но что же делать с настроением?
Вот наступило долгожданное лето, вся семья отправилась на отдых за город. Машенька ходила с удочкой и ловила рыбку в болоте. Каждый раз, если у девочки что-то не получалось, она плакала и убегала домой. Как-то пришли они с дедушкой к болоту и слышат, как две лягушки плачут. Одна другой говорит:
– Я каждый день плачу, мне всегда плохо. Комары меня кусают, собаки лают и квакать во всё горло мне не дают, люди удочки закидывают в болото, и мне приходится тихо сидеть.
Другая лягушка отвечает:
– Я тоже каждый день плачу, у меня такой характер. Ещё приехала эта девочка, которая каждый день плачет, покоя от неё нет. А больше всего боюсь я цаплю, вот-вот нас с тобой съест, уже всех лягушат поела.
И опять лягушата заплакали.
Послушала их разговор Машенька и попросила дедушку рассказать, как живут лягушата в болоте. Почему каждый день плачут? Дедушка из своего портфеля достал книжку и прочитал девочке о том, что многие животные питаются лягушками. Сомы, судаки, щуки ловят лягушат. Едят их и пушные звери – норка, выдра, барсуки. Любят их есть многие птицы – аисты, чайки, вороны, совы и особенно цапли.
Задумалась Машенька: ее-то не хотят съесть, живет она в тепле, у нее есть много родных и близких. Зачем же она плачет? Решила девочка спасти лягушат. На дачном участке они с папой и дедушкой вырыли большую яму, налили воды, сделали искусственный пруд. Взяли сетку, выловили лягушат и принесли в свой водоём. Машенька так радовалась, что цапля теперь не съест ее лягушат. Настроение с каждым днем у девочки становилось все лучше и лучше, потому что она нашла для себя важное дело – заботу о других.

Выпрямитель для волос Читать статью
Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.