Поиск

На улице Зеленых Каштанов

11.04.2011
УНПЕЛЕВА Анастасия
664

В городе шло строительство. На улице Зеленых Каштанов построили кирпичный дом. Самым интересным в этом доме был Балкон. Балкон был широкий и бетонный. Каждое утро Балкон ловил солнечные лучи, улыбался и смотрел по сторонам. Строительство на улице Зеленых Каштанов продолжалось. Рядом построили еще один дом из красного кирпича. На этом доме было много окон и много балконов. Все они дружили между собой, шутили и смеялись.  Наш Балкон сначала радовался вместе с ними, а потом загрустил. Сколько бы он не улыбался соседнему дому, его не замечали. Он даже пытался крикнуть, но его не слышали.

 – Как хорошо иметь друга!-  думал Балкон. - Мне даже не надо так много друзей как в соседнем доме, хотя бы одного.

Так шли дни. В город пришла Осень и позвала в гости Ветер. Ветер с  такой радостью пролетел по улице Зеленых Каштанов, что маленькие каштаны попадали с деревьев в разные стороны. Один из коричневых каштанов упал на наш бетонный Балкон.

-Ух ты! - воскликнул Балкон.

-Ой, ёой, йой,- услышал он в ответ. Каштан ударился о бетонный пол с такой силой, что набил себе синяк. От такого шумного падения все балконы на соседнем доме обратили внимание на наш Балкон.

Ты, кто такой?- спросил Балкон.

Но каштан и представить не мог, что с ним разговаривает Балкон.  Во – первых, при падении он ударился и синяк болел, а во –вторых, он стал мерзнуть. В кроне зеленого дерева его согревали родные листья. Здесь же, кругом был холодный серый бетон. Каштан начал бегать в разные углы балкона и приговаривать:

-Сейчас совсем замерзну, замерзну!

-Какой странный! Похож  на камень и на орех!- говорил вслух Балкон. - И чего он бегает, что потерял?

-Тепла ищу!- не выдержал и заговорил Каштан. – Я - натуральный каштан с большого дерева. Кто говорит со мной?

 -Как кто, я Балкон, ты по мне бегаешь,- и Балкон засмеялся.

- Говорящий Балкон!?- растеряно произнес Каштан. - Чего только в жизни не бывает.

-Чем помочь тебе, Каштанчик? - спросил Балкон.

-Нет ли у тебя шубки, или пледа? Замерзаю!

Балкон огляделся по сторонам. В правом углу - доски, в левом – кирпичи.  И только у самого бортика - ящик. Что в ящике, Балкон не знал. Стоит и стоит, ему не мешает.

-А, ты попробуй, запрыгни в ящик, вдруг там тепло? – предложил Балкон.

Каштан со всей силы прыгнул в ящик и затих. Когда Балкон заглянул туда, он увидел Каштан, мирно спящим.  В ящике была черная теплая земля.

- Вот и ладно, пусть спит, - заулыбался Балкон. Он и не заметил, что в доме напротив все окна и балконы машут ему, зовут.

На следующий день. Балкон проснулся, опять заглянул в ящик, но Каштана не нашел. На его месте появился маленький зеленый росточек.

-Балкон, спасибо тебе, - вдруг сказал Росток. - Теперь здесь мой дом.

-Ура!- обрадовался Балкон.  Каштан превратился в росток, и будет жить с ним вместе. Чего можно еще желать!

Теперь, каждое утро Балкон ловил солнечные лучи и направлял их Каштану, а когда шел дождь давал Каштану напиться дождевой воды. Каштан и Балкон подружились. Каждый вечер Каштан пел Балкону колыбельные песни. Через некоторое время Каштан вырос  и превратился в зеленый куст. Балкон был очень доволен. Однажды вечером Балкон дремал, а хозяева дома делали ремонт.  Они поставили на Балкон стекло, положили еще досок и убрали ящик с Каштаном.  Как был расстроен наш Балкон, когда на утро, вместо своего друга, он обнаружил лишь холодное стекло. Печаль была велика. Опять Балкон вспомнил  дни своего одиночества. Он посмотрел на соседний дом и увидел, как некоторые балконы ему  улыбаются, но вот удивительно, ему уже не нужна была их дружба, он тосковал по Каштану.

Прошла Зима и Лето. Балкон грустил, лишь изредка ветер доносил ему шелест с аллеи Зеленых каштанов, и тогда он придавался воспоминаниям. Опять настала Осень. Листья с деревьев облетели, улица стала пустой. Балкон готовился к зиме: отряхивал пыль , равнял бетонный  пол. Как вдруг, по одному из  перил кто - то легко ударил: тук-тук, тук-тук.

 -Опять ветер, - подумал Балкон. Тук, тук ,-раздалось вновь.

-Да, кто там? - возмутился Балкон. Из-за перил показалась тонкая ветка дерева.

-Это я, твой друг Каштан!

- Друг, - сказал тихо Балкон и заплакал. Оказалось, что хозяева посадили маленький кустик каштана прямо под балконом и тот превратился в стройное дерево.

- Я так старался расти, чтобы увидеть тебя быстрее! - говорил Каштан, прижимаясь к балкону.

-А, я , в тайне ждал Чуда!- отвечал ему совершенно счастливый Балкон.

С тех пор прошло много лет. И если вы будете проходить по  улице Зеленых Каштанов, то непременно увидите могучее Дерево, обвившее своими ветками перила Балкона одного кирпичного дома.

Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.