Поиск

Нестрашное чудовище

25.10.2021
Алина Лацинник, детский психолог
993

Ночные кошмары у ребенка

В тот вечер Сережа ну никак не мог угомониться. К родителям пришли гости. Все пели, смеялись, гости допоздна засиделись. Сережа с Павликом и Наташкой набегался, даже вспотел. Наконец, гости разошлись. Мама с папой, как обычно, поцеловали Сережу на ночь, потушили свет, и Сережа, как обычно, закрыл глаза, собираясь заснуть.

Но не тут-то было! В ушах звенели песни. В носу стоял запах одеколона и духов, а перед глазами что-то мельтешило-мельтешило, кружился какой-то ком. Вот ком стал виднее, начал расти, расти, чернеть, чернеть. И тут перед Сережей предстало... чудовище. Ой! У Сережи перехватило дыхание от страха! Чудовище было толстым, волосы его торчали во все стороны, как змеи, рот перекосился в злой ухмылке, а во рту виднелись острые зубы. Такие желтые! Наверно, чудовище никогда их не чистило. Еще у него были огромные лапищи с длиннющими когтями. А на груди -- настоящий череп – Сережа не понял, это он на майке нарисован или наколот на самой груди. Чудовище приближалось. Сереже захотелось убежать, спрятаться, забиться в угол... Но он почувствовал, что не может пошевелиться. Оно все ближе, Сережа уже чувствует зловонное дыхание его нечищенных зубов. Когтистая лапа тянется к нему.

- Ааааааа! – крик сам вырвался из горла.

- Что случилось, милый? – мама вбежала в комнату и в последний момент выхватила Сережу из ужасных лап... Сережа трясся и не отвечал.

- Наверно, тебе страшный сон приснился. Ты весь дрожишь и бледный такой.

- Эттто не сон, - у Сережи стучали зубы.

- Конечно, конечно, сон, что же еще может быть? Ну, рассказывай, что увидел.

- Не сон, не сон, - продолжал Сережа настаивать, - это все правда! Почему ты не веришь? Чудовище! И не говори, что их не бывает! Оно придет опять! Я боюсь! И Сережа заплакал.

- Ладно, не переживай. Пойдем, раз боишься, сегодня будешь спать с нами. А завтра утром, как выспишься, расскажешь про свое чудище.

В ту ночь Сережа спал с родителями. Чудовище больше не приходило.

- Так что же вчера случилось? – спросила утром мама, когда Сережа открыл, наконец, глаза. Мамины руки пахли изюмом и корицей – Сережа так любил этот запах. Он совсем не вязался с ужасным чудовищем, его страшным рычанием и когтистыми лапами.

- Я знаю, как бороться с чудищами, - сказала мама, поправляя на Сереже одеяло - когда я была маленькой, я тоже их боялась, а моя мама, твоя бабушка, рассказала мне один секрет. А ей рассказала ее мама, а той, наверно, ее мама и так далее. – Да ты слушаешь?

Конечно, Сережа слушал. Так приятно было, свернувшись утром под одеялом, прижаться к маме, положить голову ей на колени, чтобы она его щекотала- и спокойно при свете солнышка разговаривать про чудовищ.

- Так вот, - продолжила мама, доставая с полочки расческу, - Самый действенный способ против чудищ – вообще против страшилок – это их высмеять. Попробуй представить себе свое чудище смешным. Как бы оно выглядело?

Сережа смотрел, как мама расчесывает свои густые каштановые волосы, и как они взлетают по плечам вверх-вниз. Это было очень красиво, и совсем не хотелось думать про чудовищ. Но мама не отступала:

- Так как же выглядит твое смешное чудище?

- Ой! Оно же страшное! Как же оно станет смешным?

- А ты попробуй. Вот ты говорил, у него во все стороны торчат ужасные клочья волос. Представь, что на каждом клоке, скажем, бантик или заколочка... Как у маленькой соседской Олечки.

Сережа тут же представил чудовище с розовыми бантиками в космах и с заколкой на челке.

- Как у девчонки?

- В том то и дело, поэтому еще смешнее! – улыбнулась мама, - ведь твоё чудовище, насколько я поняла, уж точно не девочка!

- Розовые бантики! Хахаха! А на шею ему можно разноцветные бусы повесить и ожерелья, как у шамана.

- Да, а в зубах застряли куски яичницы...,- подсказала мама.

- Точно! Поэтому зубы желтые, - Сережа включился в игру, - А еще у него завивающиеся усы, как у мушкетера на картинке.

Мама засмеялась. – А во что твое чудище одето?

- О! Это я сейчас придумаю! – Сережа почесал затылок, -

- У него на ногах ласты, как для подводного плаванья. Помнишь, вы с папой такие летом в Эйлате одевали, когда плавали с инструктором под водой. Чудовище ковыляет - ластами шлёпает, в акваланге запутывается! Чуть не падает! А на голове... – тут Сережа прыснул и не мог удержаться от смеха, - На го...на го... на голове трусы!

- Трусы? Что за трусы? – переспросила мама

- Красные трусы! Как у МарьИванны!

Марья Ивановна была Сережиной учительницей музыки. Она была толстая и говорила басом. Дети ее побаивались.

- А ты откуда знаешь, какие у МарьИванны трусы? – спросила мама, удивленно подняв бровь.

Сережа замялся.

- Да я не знаю. Но я хочу представить, что у нее огромные красные трусы. Так смешнее.

- Все понятно с тобой и с МарьИванной. Слушай, давай ты сейчас встанешь, умоешься, позавтракаешь и нарисуешь свое чудище, вот в таком наряде. Если оно еще к тебе сунется – ты при оружии – у тебя рисунок готов.

- Думаешь, оно сунется?

- Конечно! Оно же захочет тебя испытать, правда ли ты уже его не боишься. Оно попробует застать тебя врасплох! Так что готовься!

Сережа вскочил, быстренько сделал все дела и принялся за работу. Он рисовал и заливался смехом. Особенно, когда представлял красные трусы у чудовища на голове.

Вот что получилось.

Сережа с опаской ждал вечера. Боялся встречи с чудищем.

- Мам, может, я сегодня тоже с вами посплю? – сказал Сережа, покусывая палец. Сколько папа его не одергивал, он часто покусывал палец, когда нервничал

- Ты теперь вооружен, - успокаивала мама, - как заявится чудище – будешь знать, что делать.

- Но мне легче справиться, когда вы рядом – палец почти до половины скрылся во рту. Но мама была непреклонна:

- Знаешь, чудище тогда не придет. Или увидит, что ты не один – и убежит. А тебя оно пока не боится, оно же не знает про твое тайное оружие.

- Я рисунок под подушку положу, чтобы чудовищу показать...

- Конечно, и вот возьми еще это, - мама достала из сумочки маленькое зеркальце и дала Сереже.

- А это зачем?

- А это, если чудище вдруг портрету не поверит – отражению в зеркале поверит точно!

И еще: вот тебе волшебный свисток. Если станет совсем страшно – свисти со всей силы! Чудище от свиста испугается и убежит – а мы, наоборот, прибежим.

Мама поцеловала Сережу и пожелала удачи. Еще она обсыпала его волшебными блестками – для храбрости. И Сережа остался один. Он лежал и поблескивал. Сережа прислушивался: к шагам в комнате, к гудкам проезжающих по улице машин, к разговорам соседей за окном... Из-за занавески в комнату заглядывала луна. По стенам и шкафу двигались какие-то тени. Вот они закружились, потемнели, увеличились. Сережа услышал в отдалении уже знакомое рычание – вот оно, страшное чудовище!

Сережа напрягся. Сердце сильно застучало. Конечно, он и раньше боялся, а сейчас совсем испугался. Но решил не подавать виду. Более того, Сережа решил не ждать, пока чудовище приблизится, а начать высмеивать его издалека.

- Эй ты, чудовище! – закричал Сережа. Голос поначалу немного срывался, - ну у тебя и видок! Я тебя не боюсь!

Чудовище недоверчиво посмотрело на него и зарычало сильнее.

- Конечно, не боюсь! – крикнул Сережа громче – и даже скорчил полную презрения рожу, хотя, вряд ли чудовище могло ее разглядеть в темноте, - ты чего это на космы розовые бантики завязало!

- Непррррравда! – прорычало чудовище! – Но Сережа не смутился, а продолжил:

- А что за наряд ты нацепил! Что, не нашлось ничего помоднее, чем ласты? Ты же сейчас свалишься!

- Вррешшшшшшь! – в голосе чудовища послышалось шипение. Оно протянуло к Сереже когтистую лапу, но тот не растерялся:

- Ой! Ты и акваланг с собой таскаешь! Ты бы ещё противогаз на морду натянул!

- Нееет! – чудовище посмотрело на свои ноги – и отшатнулось. Ног не было. Оно покачивалось на ластах, а сзади тянулся акваланг.

- На, лови! И Сережа накинул на голову чудовища воображаемые красные трусы МарьИванны.

Попадание было метким. Красные трусы плавно приземлились чудовищу на голову.

- Риририририри, - продолжало рычать чудовище, но его рык стал больше похож на мышиный писк. Писк придал Сереже храбрости. На, полюбуйся на свой портрет! Что, похож? – и Сережа протянул чудовищу рисунок. Мама оказалась права. Чудовище не поверило.

- Ты меня рррразыгрррррать рррешишшшшил?

- Не веришь – смотри! И Сережа выхватил из-под подушки зеркальце, взмахнул им, словно сказочным мечом-кладенцом и повернул чудовищу.

- Ой! Мамочки! – взвизгнуло чудовище, - развернулось и исчезло! Только ласты в лунном свете засверкали.

Нечего говорить, что Сережа был очень горд собою. Шутка ли, победил чудовище! И даже волшебный свисток не понадобился!

Прошли три дня и две ночи. Чудовище не приходило. Сережа думал, что оно больше никогда не придет.

Но на третью ночь Сережа снова увидел при свете месяца тени на стене. Тени, как в прошлый раз, потемнели, сгустились, закрутились – и появилось чудовище. С ластами и аквалангом и с красными трусами МарьИванны на голове. Только почему-то Сережа услышал всхлипывания. Неужели чудовище плакало?

- Что ты сделал со мной! – всхлипывало оно, - теперь меня никто не боится! Наоборот, дети смеются и показывают пальцем на трусы.

Сережа посмотрел на чудовище. Оно было совсем не страшным. Чудовище смотрело на Сережу и ревело, как малыш.

- Да ты кто? Как тебя зовут вообще?

- Я Рррыки. Нас целая семья. Мы рождены, чтобы пугать детей. А ты меня заколдовал. И я не могу делать то, ради чего родился. Давай Рррасколдовывай!

Слышать приказ от рыдающего существа с аквалангом и красными трусами на голове было так нелепо, что Сережа с трудом сдержал смех.

- А зачем вам это надо? Пугать детей?

- Ну как же! Они плачут, рыдают! Это весело!

- Ничего себе! Вот ты сейчас рыдаешь! Что, мне должно быть весело? Давай, я сейчас засмеюсь! Как тебе будет, приятно?

- Над моим видком все смеялись! И из дома прогнали! Где мне теперь жить!

- А где твой дом?

- В заколдованной стране, на высокой горе, под горой в норе, за три девять земель, не видать теперь.

- Понятно. Значит, очень далеко. Что же мне теперь с тобой делать? Сережа всерьез задумался. Даже нахмурился, засунул по привычке палец в рот, но сразу вытащил и голову почесал. Он представить себе не мог, что у чудовища могут быть проблемы. И что он, Сережа, должен их решать. Как будто он взрослый! Думал, думал – ничего не придумал. А Рррыки тихо поскуливал в углу комнаты.

- Слушай, а твоя заколдованная страна, наверно, далеко? Ты, может быть, есть хочешь?

- Оччччень, - я три дня к тебе шел, ничего не ел.

Сережа вскочил с кровати и принес Ррррыки молока с хлебом. Пока тот угощался, у Сережи родилась одна мысль.

- Знаешь, Ррррыки, давай ты поменяешь работу. Моя мама тоже раньше целый день в оффисе сидела, а теперь красивые вазочки разрисовывает и по выставкам ездит. У тебя сейчас такой смешной вид. Давай ты будешь приходить к грустным детям и их смешить.

- Но я не умею смешить. Я только пугать умею.

- Об этом не беспокойся. Ты продолжай пугать. Но, когда пугает существо с красными трусами на голове – это очень смешно! Давай потренируемся! Пугай меня!

- Рррыки зарычал и протянул к Сереже когти. Красные трусы свисали со лба, покачиваясь в такт рычанию. Сережа расхохотался.

- У меня есть идея! Я расскажу про тебя в школе! Наверняка, ко многим детям приходят иногда чудовища, твои родственники. Ребята их смешно разрисуют. А потом мы построим цирк, и вы будете в нем выступать по ночам. Ты был когда-то в цирке? И тогда ты больше не будешь один, и тебе будет, где жить. А пока поживи у меня.

Ррррыки задумался. Почесал космы, поправил бантик.

- Ну, ладно, давай. Если нас таких будет много, может, меня мама с папой примут обратно домой.

- Да ты не грусти, Рррыки! Может, им тоже смешить больше понравится!

Так и случилось. Утром в классе Сережа рассказал про Рррыки ребятам. И рисунок показал, потому что сам Ррррыки в школу идти категорически отказался. Ребятам понравилось. Они нарисовали своих страшных чудищ. Рисунки учительница повесила в классе на стенде. А на перемене ребята принесли из супермаркета большие коробки и ящики из под колы и построили цирк. Там чудища скакали на лошадях, жонглировали горящими факелами и играли трусами в футбол. И Рррыки с ними.

По ночам цирк оживал, и Сережа иногда туда заглядывал. Когда Ррррыки по старой памяти приносил ему билет. Цирк стал таким популярным, что билеты приходилось заказывать заранее. А еще цирк иногда уезжал на гастроли в далекую Америку и другие страны. Перед гастролями Рррыки всегда приходил попрощаться. А когда возвращался – привозил магнитики на холодильник – Рррыки на фоне удивительных далеких городов, и всегда с красными трусами на голове. Теперь Сережин холодильник выглядит так.


Вопросы:

Для взрослых:

  • Как вы думаете, почему чудовище пришло к Серёже именно в эту ночь?

  • Есть ли, на ваш взгляд, связь между вечерним перевозбуждением, поздним отходом ко сну и ночными кошмарами?


Для детей:

  • Почему Рррыки плакал?

  • Что помогло Сереже справиться со страхом?

  • Навещало ли тебя когда-нибудь чудовище?

  • Если да – попробуй тоже его нарисовать и сделать смешным.

  • Если бы твой друг/подруга рассказали бы тебе про страшное чудовище, что бы ты им посоветовал?

Выпрямитель для волос Читать статью
Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.