Поиск

Названы российские регионы с самым доступным жильем для семей

30 Июня 2020
443

В среднем для приобретения квартиры нужно копить 4,6 года.

Квартиры в многоэтажках

Наиболее доступные по цене квартиры для жителей России находятся в регионах Крайнего Севера, труднее всего купить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют данные исследования экспертов РИА «Новости».

Эксперты «РИА Рейтинг» оценили минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров без кредитов.

В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2020 года нужно копить 4,6 года.

Лидерами оказались Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком необходимо менее трех лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру.

Следующими в рейтинге стали Тюменская и Мурманская области, а также Камчатский край. Там семьи с одним ребенком могут накопить на двухкомнатную квартиру за более чем три года. Однако при условии, что расходы семьи не превышают минимальные прожиточные минимумы.

Еще в нескольких регионах России семьи могут накопить на квартиру за 4,6 года. В них входят Челябинская область, Республика Коми, Кемеровская область, Томская область, Иркутская область и Красноярский край. Стоимость типовой квартиры, на которую придется копить семьям, не превышает в этих регионах трех миллионов рублей. Это объясняет их высокое положение в рейтинге доступности жилья, отмечают эксперты.

Семьи с одним ребенком в южных регионах и на Северном Кавказе будут копить на квартиру дольше. Более 14 лет придется откладывать деньги семьям с одним ребенком в Чеченской и Карачаево-Черкесской Республиках. Немногим более 13 лет будут копить семьи из Дагестана и Кабардино-Балкарской Республики.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.