Поиск

Минздрав разрешил прививать беременных «Спутником V»

28 Июня 2021
653

В Центре им. Гамалеи также планируют провести клинические испытания вакцины на подростках.

Беременность и прививка от ковид

Министерство здравоохранения разрешило использовать вакцину от коронавируса «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») для беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания, сообщил на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 глава ведомства Михаил Мурашко.


Сегодня с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-Ковид-Вак» у беременных. – Михаил Мурашко

«Таким образом, открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией», — добавил Мурашко.

В ходе клинических испытаний вакцины «Спутник V» зарегистрировали 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев, сообщали в Центре им. Гамалеи. По его данным, серьезных побочных эффектов у женщин не обнаружили.

Помимо этого, Центр им. Гамалеи займется клиническим исследованием вакцины от коронавируса для подростков, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, исследование начнется в июле. В ходе него подросткам предложат вакцинацию препаратом «Спутник V» в различных концентрациях, сказал глава разработчика Александр Гинцбург.

Всего в исследовании будут участвовать около 350 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Принять участие в исследовании смогут подростки, которые ранее не болели коронавирусом и не имеют медицинских противопоказаний. Перед проведением вакцинации в рамках первой и второй фаз исследования все участники пройдут обязательное обследование, в том числе ПЦР-тестирование.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.