Поиск

Новые правила подачи заявления на распоряжение мат.капиталом

18 Октября 2021
518

Сертификат на материнский капитал

С недавнего времени вступили в силу новые правила подачи заявления на распоряжение материнским капиталом. Раньше помимо длительных заполнений договоров, необходимо было обращаться в МФЦ, чтобы сдать пакеты документов, и кое-что дозаполнить. Это отнимало по меньшей мере час, полтора. Сейчас все намного проще. Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно прямо на сайте пенсионного фонда России.

Сегодня мы поговорим об оплате образовательных услуг. Если вы решили оплатить детский сад, кружки или что-то иное, то вам достаточно получить договор с печатью в образовательной организации, в которой будет обучаться ребенок, и все остальное сделать прямо у себя дома. Вам необходимо зайти на сайт пенсионного фонда России в ваш личный кабинет. Там есть раздел Материнский семейный капитал (МСК)-о распоряжении средствами МСК и далее просто заполнить все необходимые пункты. То есть вам уже не нужно ничего долго писать, все будет гораздо проще сделать на сайте. Но учтите один момент. Заявление рассматривается в течении 10-ти дней, и именно в рамках этого срока, не дольше, мы можете отозвать свое заявление. Но, к сожалению, отозвать не получится через сайт. Для этого вам все же нужно будет обратиться в офис ПФР. И самое главное, что не каждое отделение работает с мат. капиталом. Вам необходимо узнать подробности по общему телефону горячей линии: 8-800-600-44-44.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.