Поиск

История звания «Мать-героиня»

10 Июня 2022
2854

1 июня на встрече с многодетными семьями президент Владимир Путин поддержал идею возродить существовавшее в Советском Союзе почетное звание «Мать-героиня» и установить единовременную выплату его получательницам в размере 1 млн рублей.

Об истории звания – в материале ТАСС.

Звание «Мать-героиня» было установлено указом президиума Верховного совета СССР от 8 июля 1944 года одновременно с учреждением ордена «Материнская слава» и Медали Материнства. Целью введения этих наград было восполнение населения страны из-за гибели миллионов советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Звание "Мать героиня"

Положение, знак ордена

Согласно положению о звании «Мать-героиня» в исходной редакции, его присваивали матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей. Условием было достижение последним ребенком возраста одного года и наличие в живых остальных детей этой матери. Учитывались также дети, погибшие или пропавшие без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Получателям звания вручался знак ордена и грамота президиума Верховного Совета СССР.

Внешний облик ордена «Мать-героиня» был создан художником Иосифом Ганфом. Знак представлял собой выпуклую пятиконечную звезду из золота 950-й пробы на фоне серебряных лучей. Размер ордена между противолежащими концами серебряной звезды – 28 мм. Знак ордена соединялся с фигурной металлической пластинкой, покрытой красной эмалью. На пластинке имелась выпуклая позолоченная надпись «Мать-героиня».

По состоянию на 1975 год вес ордена составлял около 17,5 г (в том числе 4,5 г золота и 11,5 г серебра).

Орден носился на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей размещался над ними. В случае смерти матери орден оставался в ее семье для хранения.


Изменения в советское время

В послевоенное время для обладателей звания «Мать-героиня» были введены различные льготы (первоочередное получение жилья, бесплатный проезд на общественном транспорте и др.).

В 1973 году в положение о звании были внесены поправки, согласно которым стали учитываться дети, погибшие не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в целом при несении службы, в результате трудового увечья, профессионального заболевания или при иных обстоятельствах (при выполнении долга по спасению человеческой жизни, охране правопорядка и др.). Стали учитываться также усыновленные дети.

В 1980 году «Мать-героиня» вместо почетного звания стало высшей степенью отличия – званием.


Награждения

Впервые звания были присвоены указом президиума Верховного совета СССР от 27 октября 1944 года. Матерями-героинями стали 14 женщин, орден No1 получила жительница поселка Мамонтовка Московской области Анна Алексахина, воспитавшая десятерых сыновей (четверо из них погибли на фронте) и двух дочерей.

Всего звание «Мать-героиня» получили в СССР около 430 тыс. женщин. Последнее награждение состоялось 14 ноября 1991 года.


В современной России

После распада СССР звание «Мать-героиня» в российской наградной системе не сохранилось. В 2008 году был введен орден «Родительская слава» для воспитавших четверых и более детей.

В 2010 году была учреждена медаль этого же ордена, которую стали вручать родителям или усыновителем четырех и более детей, а требование для вручения ордена было повышено – им стали награждать родителей или усыновителей семи и более детей.

Дискуссия о восстановлении звания «Мать-героиня» возникла в России в начале 2000-х годов.

В частности, в феврале 2003 года соответствующее обращение к президенту направила Госдума.

В 2007 году о поддержке этой инициативы фракцией «Единая Россия» в Госдуме заявлял спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, в 2008 году возродить звание «Мать-героиня» предлагал председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

18 декабря 2014 года на большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что не видит никаких препятствий к возвращению звания.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.