Общественная палата РФ обратилась в правительство c инициативой о праве бабушек и дедушек в опеке над внуками без дополнительных разрешительных документов, пишет газета «Известия».
Речь идет о таких ситуациях, как возможность забрать внука из детского сада или школы, сопроводить на отдых или лечение, заботиться о детях во время летних каникулах или при отъезде родителей на заработки.
Как считают члены Общественной палаты, вместо документов можно ввести специальный штамп в паспортах бабушек и дедушек о наличии внуков.
Такую печать можно будет поставить в органах внутренних дел при наличии заявлений от обоих или одного родителей, если второй лишен родительских прав.
В настоящее время бабушки и дедушки имеют ограниченные права на воспитание внуков, хотя в реальности большинство из них действительно играют большую роль в воспитании внуков, чем родители.
По данным ВЦИОМ, в воспитании 74% детей в той или иной степени принимали участие именно родители родителей, пишут «Известия».
Ранее аналогичный законопроект внесли в Госдуму депутаты от партии «Единая Россия».
Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап
Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.
