Поиск

Петербургским врачам впервые удалось спасти младенца размером с ладонь и весом всего 320 граммов

10 Апреля 2023
1245

Специалисты выхаживают малыша с экстремально низкой массой тела вот уже второй месяц. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», мальчик весом чуть больше 300 граммов появился на свет сильно раньше срока, поэтому был помещен реанимационный кувез, поддерживающий особую температуру и влажность.

Несмотря на практически рекордный вес (минимальный — 245 граммов — был зафиксирован в США), ребенку удалось сохранить жизнь и сейчас он уже весит 900 граммов. Как передает телеканал, этот малыш стал первым в городе с таким экстремальным весом, которого получилось спасти.

«Потихонечку мы стараемся привести его к такому состоянию, когда он сможет дышать, как мы с вами, не будет требовать нашей помощи и будет переведен на этап выхаживания. Через сколько это будет, сказать сложно, может, через месяц-два, и мы сможем его отдать дальше, маме», — объяснила врач-реаниматолог петербургской детской городской больницы № 1 Мария Старкова.

По словам врачей, еще 25 лет назад абсолютное большинство новорожденных с массой тела меньше килограмма либо погибали, либо получали инвалидность. К счастью, сейчас, как показывает практика, шанс на выживание и здоровое детство имеют практически все новорожденные.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.