Поиск

Запущена «горячая линия» по гепатиту В

21 Октября 2009
521

Запущена «горячая линия», целью которой станет разъяснительная работа по вопросам, связанным с гепатитом В.

Врачи, работающие на горячей линии, смогут ответить на все вопросы, касающиеся хронического гепатита В, а также окажут информационную поддержку пациентам с данным диагнозом и членам их семей по бесплатному телефону 8-800-200-88-90 ежедневно в круглосуточном режиме. Работа «горячей линии» продлится до конца января 2010 года. Любой заинтересованный может обратиться к специалистам «горячей линии» и получить исчерпывающий ответ. Работа ведется на анонимных и бесплатных условиях.

Почему это касается меня?

Ежедневно миллионы людей посещают салоны красоты для того, чтобы сделать новую прическу, шикарный маникюр или педикюр, а, может быть, и украсить свое тело изысканной татуировкой.

Однако задумывались ли Вы когда-нибудь, что традиционные процедуры могут нанести Вам вред, равно как и радость? Знаете ли Вы, что в салонах красоты и даже в стоматологических клиниках существует риск быть инфицированным вирусом гепатита В? Подумайте, сколько пар рук и ног может быть обработано в день мастером по маникюру. И нет никакой гарантии, что ни один из посетителей не является носителем инфекции. Инфекционные заболевания могут передаваться посетителям маникюрных, тату и салонов красоты при несоблюдении санитарно-гигиенических требований и использовании оборудования без соответствующей обработки. И это реальная опасность.

Большинство из нас считают, что заболеть хроническим гепатитом В могут только люди определенных социальных слоев. В настоящий момент доказано, что это утверждение абсолютно неверно. Как давно Вы и Ваш партнер проходили тестирование на наличие вируса гепатита В?

Анна, 37 лет: «О том, что у меня хронический гепатит В я узнала в женской консультации. Тогда я была на 3 месяце беременности......я никогда не думала, что это может произойти со мной....я никогда не пробовала принимать наркотики, у меня был только один партнер...Врач сказал, что гепатитом В можно заразиться в маникюрном салоне и даже у стоматолога.....я очень переживаю за своего малыша, но есть шанс что ребенок будет здоров, если сразу после рождения сделать ему прививку.....»

К сожалению, заболеть гепатитом В может любой человек, не прошедший вакцинацию. Это не зависит от его пола, возраста и социальной группы. Вирус гепатита В в 100 раз заразнее ВИЧ и передается через кровь и ее производные. Вероятность заражения существует при использовании нестерильных игл для инъекций при введении психотропных препаратов, нанесении татуировок или татуажа, во время пирсинга. Незащищенные половые контакты и совместное использование предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.) также являются факторами риска для заражения вирусом гепатита В. Дети, рожденные от матерей с хроническим гепатитом В, тоже могут быть инфицированы. Примерно у 5-10% лиц, зараженных вирусом гепатита В во взрослом возрасте, болезнь переходит в хроническую форму. При инфицировании в детстве риск хронизации значительно выше – от 50% до 95%. Хроническая инфекция сопровождает человека всю жизнь. Без соответствующего лечения эта болезнь может вызывать развитие тяжелейших осложнений: цирроза и рака печени

Статистика неумолима

Сегодня гепатит В является глобальной проблемой для здравоохранения во всем мире. Число инфицированных вирусом гепатита В достигает двух миллиардов человек, что составляет около трети населения планеты. Гепатит В может протекать в двух формах: хронической и острой. 90% больных острым гепатитом В выздоравливают в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. Однако у 5-10% пациентов заболевание переходит в хроническую форму, способную привести к развитию тяжелейших осложнений, таких как цирроз и рак печени. Около 350 млн человек в мире больны хроническим гепатитом В. Эта болезнь, в свою очередь, является причиной смерти более 2 700 человек ежедневно. Коварность хронического гепатита В заключается в том, что болезнь может протекать бессимптомно на протяжении многих лет и проявиться только на стадии цирроза или рака печени. В связи с этим большинство людей, страдающих хроническим гепатитом В не подозревают о своем заболевании, а те у кого оно диагностировано не обращаются к врачу, пока их ничего не беспокоит. Однако болезнь может иметь прогрессирующее течение и привести к циррозу или раку печени, поэтому все инфицированные вирусом гепатита В должны наблюдаться у специалиста.

Есть ли выход?

Наиболее эффективной мерой профилактики инфицирования вирусом гепатита В является вакцинация. Вместе с тем, соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также информирование населения о способах передачи вируса также снижает риск распространения вируса в популяции. В России уже принята и исполняется Федеральная программа обязательной вакцинации новорожденных и людей в возрасте до 55 лет. В результате этого удалось добиться снижения уровня заболеваемости острым гепатитом В, однако, количество больных хроническим гепатитом В не уменьшилось. Это свидетельствует о сохранении угрозы заражения для многих людей.

Многие люди боятся проходить тестирование на вирус гепатита В - их пугает сама мысль того, что это может случиться с ними. Тем не менее, знание о наличии заболевания, не только спасет Вашу жизнь, так как лечение будет начато своевременно, но и предотвратит заражение вирусом других людей. Безусловно, иногда бывает очень страшно сразу обратиться к врачу, в голове возникает тысяча вопросов: «Что теперь делать?», «Как сказать любимому человеку и семье?» А что делать если болен близкий человек? Как помочь ему и защитить себя? На все эти и многие другие вопросы готовы ответить профессиональные консультанты специализированной «горячей линии». Они смогут предоставить всем желающим полную и достоверную информацию о заболевании и оказать пациентам с хроническим гепатитом В, членам их семей и друзьям информационную поддержку, которая им так необходима.

Для получения профессиональных консультаций звоните по телефону 8-800 200-88-90. «Горячая линия» будет работать в круглосуточном режиме без выходных до конца января 2010 года.

Желание быть привлекательным объяснимо, ведь это проявление любви и внимания к себе. Узнав больше о гепатите В, Вы сможете защитить себя и своих близких от серьезного заболевания и продлить здоровье и красоту на долгие годы.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.