Поиск

Презентация книги «Восточный пир с Хакимом Ганиевым»

21 Ноября 2011
431

17 ноября признанный знаток узбекской кухни, шеф-повар Хаким Ганиев, представил свою первую книгу «Восточный пир с Хакимом Ганиевым. Узбекская кухня».

В книге автор собрал не только всеми любимые хиты, такие как плов, самса, лагман и шашлык, но и блюда, открывающие узбекскую кухню с новой, неожиданной стороны. Рецепты легких салатов из самых свежих сочных овощей, необычных мясных закусок, щедро приправленных душистыми специями, наваристых густых супов и нежных, тающих во рту десертов способны перевернуть все устоявшиеся представления об узбекской гастрономии. «Восточный пир с Хакимом Ганиевым» возродит интерес к интереснейшей национальной кухне с многовековыми традициями и неповторимым восточным колоритом.

В одном из уютных залов SQUAT Сafe (ул. Рождественка, 12/1) поздравить мастера собрались его родные, друзья, ученики и представители прессы. Поддержать коллегу пришел знаменитый шеф-повар Серж Маркович. С поистине восточным гостеприимством и радушием Хаким Ганиев встречал гостей. Немного волнуясь, он представил собравшимся свою книгу, отметив, что это первая его подобная работа.

«Я научился готовить в шесть лет, и вот уже почти полвека стою у плиты. За этот солидный срок накопилось много интересных идей и рецептов, которыми я бы хотел с вами поделиться. В книге вы найдете рецепты блюд, о которых давно знаете, и о которых никогда не слышали. Узбекская кухня в основном ассоциируется с казаном и мангалом, но моя книга, надеюсь, разрушит этот стереотип. Конечно, восточная кухня несколько калорийнее европейской, но если вы будете знать меру и с душой подойдете к процессу, она принесет только пользу. Узбекская кухня представлена сегодня на книжных прилавках в незаслуженно малом объеме, поэтому я захотел внести свою лепту и рассказать всем об ее огромном потенциале. Толстый том можно написать только о плове, чем, я и займусь в ближайшее время».

Отвечая на вопрос о том, насколько рецепты, представленные в книге, подходят для современных российских условий, Хаким заверил: «Все технологии и ингредиенты адаптированы для Москвы. Абсолютно все блюда, вошедшие в книгу, я лично приготовил на кухне у себя дома».

От разговоров перешли к делу. На небольшой сцене Хаким развернул импровизированную кухню. Восточный пир начался! Для начала маэстро приготовил популярный классический салат «Узбекистан» из зеленой редьки и запеченной баранины.

Далее рассказал о том, как готовить самсу и о том, какой заслуженной популярностью она пользуется в Узбекистане: «Самса – это узбекский фаст-фуд. Вечером улицы Ташкента и любого другого узбекского города наполняются ароматами шашлыков, самсы, вареного нута. Из-за самсы и наших сильных кулинарных традиций, «Макдоналдс» не смог завоевать узбекский рынок. Первый же ресторан «Макдоналдс», открывшийся в Ташкенте, пришлось закрыть через три месяца. Заморский фаст-фуд ретировался».

Пока в зале непрерывно сменялась череда аппетитных национальных узбекских блюд, Хаким пригласил на сцену своего ученика. Молодой повар под одобрительный гул собравшихся ловко продемонстрировал процесс вытягивания теста для лапши. Такому мастерству позавидовали бы и лучшие итальянские виртуозы!

В финале выступления Хакима Ганиева ждал сюрприз. В знак уважения и признательности, под аплодисменты гостей, ученик преподнес учителю роскошный восточный халат, расшитый золотом.

Завершился восточный пир непременным пловом, национальными песнями и шумной застольной беседой.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.