Поиск

Встреча с космонавтами

15 Марта 2011
412

космонавтыТрадиционное чаепитие руководителя Федерального космического агентства Анатолия Николаевича Перминова с членами основного и дублирующего экипажей пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-21» прошло в Москве 11 марта. Запуск корабля «СОЮЗ ТМА-21» «Гагарин», приуроченный к 50-летию первого полёта человека в космос, состоится 30 марта с космодрома Байконур. 

В чаепитие участвовали члены основного экипажа: Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и Рональд Гаран (НАСА) и дублирующий экипаж – Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк (НАСА). Для космонавтов Александра Самокутяева и Андрея Борисенко этот полёт станет первым знакомством с космосом. 

Открывая мероприятие, Перминов подчеркнул, что в связи с юбилейной датой на космонавтов этой экспедиции ложится двойная нагрузка и ответственность. Поэтому кандидаты для этого полёта отбирались особенно тщательно. «На старт корабля приглашены иностранные гости, постарайтесь не допустить срывов в работе», - строго напутствовал экипаж глава Роскосмоса. 

Пожелав космонавтам удачи, Перминов вручил им также приуроченную к юбилею со дня первого полёта Юрия Гагарина книгу «7 побед в космосе» с рекомендациями почитать подарочное издание перед стартом для вдохновения. В космос книга полетит в электронном варианте. 

Космонавты поблагодарили руководство за оказанное доверие и пообещали сделать всё, чтобы за них  «никому не пришлось краснеть». Экипаж юбилейной экспедиции «СОЮЗа» планирует провести в космосе около 40 экспериментов. Полёт продлится 171 день. 

7 побед в космосеКнига «7 побед в космосе и ещё 42 события отечественной космонавтики, которые важно знать» - это красочная энциклопедия по истории отечественной космонавтики, приуроченная к году космонавтики в России. В издание вошли все значимые космические достижения нашей страны – как растиражированные, так и малоизвестные. Среди них семь основных вех: Циолковский - основоположник космонавтики, полет Гагарина, первый луноход, первые спутники, первый выход в открытый космос, орбитальная станция «Мир», ГЛОНАСС. И еще 42  значимых шага, которые сделали российские исследователи и космонавты на пути к покорению космоса. Все статьи энциклопедии сопровождаются уникальными архивными фотографиями, многие из которых публикуются впервые.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.