Поиск

«Хроники Нарнии»

23 Сентября 2010
447

Хроники НарнииВпервые за двадцать лет издания на русском языке книги знаменитой эпопеи выходят в лучших переводах и с классическими иллюстрациями первого английского издания.

Книги эпопеи «Хроники Нарнии» переведены на 41 язык мира. История о детях, которые через платяной шкаф попали в волшебный мир Нарнии, зачаровала целые поколения читателей – с момента публикации в начале 1950-х годов продано более 100 миллионов экземпляров книг!

Издательство «Эксмо» приобрело эксклюзивные права на издание цикла «Хроники Нарнии» в России. Книги выходят в переводах Галины Островской, Натальи Трауберг, Екатерины Доброхотовой-Майковой, Татьяны Шапошниковой – их работы в течение всех двадцати лет истории издания эпопеи Льюиса в России считаются классическими.

В новом издании, подготовленном «Эксмо», использованы оригинальные иллюстрации английской художницы Паулин Бэйнс – признанного мастера книжной графики, автора иллюстраций к более чем 100 книгам (например, к книгам Джона Рональда Руэла Толкина). Она возвращалась к работе над «Хрониками Нарнии» в течение 50 лет своей жизни и описала волшебный мир Нарнии вдохновенно, изящно, но картографически точно. За преданность и высокое мастерство Паулин Бэйнс была награждена высшей наградой для художников-иллюстраторов Великобритании – медалью Кейт Гринуэй.

За книгу «Последняя битва» Клайв Стейплз Льюис был награждён медалью Карнеги, одной из высочайших наград для писателей Великобритании, которой отмечают вклад в литературу для детей.

Эпопея «Хроники Нарнии» не утратила своей актуальности и сегодня: второй роман серии «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», по опросу, проведенному газетой «Таймс» в Великобритании вместе с независимым фондом Booktrust, был признан лучшей книгой всех времен. Книга Льюиса обошла даже романы о Гарри Поттере: единственный из семи романов Роулинг занял в этом списке лишь шестую позицию.

Православный священник Александр Мень считал, что лев Аслан – одно из лучших изображений Христа.

«Хроники Нарнии» неоднократно экранизовались – два телесериала, мультфильм и даже радиопьеса на Би-би-си. В декабре 2005 года состоялась кинопремьера фильма «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной шкаф». Бюджет фильма составил $180 млн. Фильм получил «Оскар» за лучший грим. «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» вышел в 2008 году, его бюджет – $225 млн. В России сборы от проката составили $14 000 000, фильм посмотрели 2 530000 человек.
Кинопремьера третьей части – «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» намечена на 9 декабря 2010 года. А в ноябре 2010 года в «Эксмо» выходит одноименный подарочный альбом - с кадрами из нового фильма и фотографиями со съемочной площадки.

Переводить Льюиса легко и приятно: у него удивительно «прозрачный» язык – не возникает даже соблазна оставить по-русски неловкую или корявую фразу. А еще я ужасно завидую тем, кто будет читать «Хроники Нарнии» впервые, и радуюсь вместе с теми, кто будет их перечитывать.

Е. М. Доброхотова-Майкова,
переводчик книг «Принц Каспиан» и «Последняя битва»


Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки.
Клайв Степл Льюис

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.