Поиск

фильм «Боевой конь»: захватывающее зрелище для зрителей всех возрастов

26 Ноября 2011
398

Студия Dream Works Pictures и режиссёр Стивен Спилберг представляют фильм «Боевой конь»: захватывающее зрелище для зрителей всех возрастов и незабываемый рассказ о дружбе, самопознании и отваге. 

Действие фильма разворачивается на фоне Первой мировой войны. Альберт живёт на ферме, и души не чает в своём коне по кличке Джои. Однако отец Альберта продаёт коня в британскую кавалерию. Джои попадает на фронт, где начинаются его необыкновенные приключения. Он переходит из рук в руки, по разные стороны фронта, и жизнь каждого из его владельцев меняется после встречи с этим удивительным конём. Но и Альберт не забыл друга: он записывается в армию, и отправляется во Францию, на поля сражений, чтобы найти своего коня и вернуть его домой. 

Роман «Боевой конь» был впервые опубликован в 1982 году, и сразу стал популярен среди детей и взрослых всего мира. Эта история о любви и верности была перенесена на театральную сцену – и стала сенсацией подмостков в Лондоне и Нью-Йорке. Одним из благодарных зрителей оказался Стивен Спилберг. 

«Я полностью погрузился в этот восхитительный сюжет», – вспоминает режиссёр. – «Это очень простая история, и я сразу представил её в виде семейного фильма: мальчик дружит с конём, и даже война не может порвать эту связь. Этот фильм – из тех, что объединяют людей: он будет понятен в любой стране мира». 

Как и во многих картинах Спилберга, тут есть и путешествия, и масштабные события, но в центре сюжета остаётся простая и человечная история. «Для меня это фильм о вере, надежде и силе духа – силе духа человека и преданного ему коня», – говорит режиссёр. 

Красивые пейзажи Дартмура (Англия), где проходили съёмки «Боевого коня», произвели большое впечатление на Спилберга: «За всю свою долгую и непростую жизнь в кино я ни разу не сталкивался с природой такой невероятной красоты, как в Дартмуре, на съёмках «Боевого коня». Я зацепил только малую часть, а там ещё снимать и снимать». 

Спилберг радовался возможности поработать с лошадьми: для него это была новая территория. «Это был необыкновенный опыт. У меня есть родственники, которые занимаются верховой ездой. Но всё равно я был поражён тем, насколько выразительны бывают лошади и как они способны выражать свои чувства». 

Хорошее отношение к лошадям 

Американская ассоциация гуманного обращения с животными (American Human Association, АНА), образованная в XIX веке, удивительным образом исторически связана с «Боевым конём». В 1916 году военный министр США обратился в Ассоциацию с просьбой оказать помощь животным, пострадавшим на фронтах Первой мировой. Так была образована «Красная Звезда», ассоциация оказания медицинской помощи животным, ныне известная как «скорая ветеринарная помощь». Во время Первой мировой войны сотрудники «Красной Звезды» работали в боевых частях американской армии, оказывая первую помощь лошадям на поле боя. «Боевой конь» рассказывает о жизни и героизме тех самых животных, которых защищала «Красная Звезда» почти сто лет назад.  

Начиная с 1940 года, АНА также защищает права животных на съёмочных площадках. За эти годы технологии кинопроизводства очень изменились, но животные по-прежнему продолжают сниматься – и АНА по-прежнему защищает их интересы. На съёмках «Боевого коня» специалисты из АНА следили за тем, чтобы лошади, участвующие в съёмках, получали должный уход. В общей сложности они провели на съёмочных площадках в Англии и Калифорнии 1100 часов; под их попечением находилось больше 100 лошадей. По итогам фильм получил от Ассоциации высшую оценку: «ни одно животное не пострадало». 

Дружба людей с животными, о которой рассказывает «Боевой конь», была заметна и на площадке: безопасность и благополучие лошадей были главнейшей заботой создателей фильма. Во всех сценах с участием лошадей колючая проволока заменялась резиновыми муляжами – даже если лошадь по сценарию должна была находиться рядом с заграждением. Для сцен, которые могли представлять опасность для здоровья или психики животных, АНА рекомендовала использовать муляжи и аниматроники. В наиболее драматических сценах, чтобы избежать риска для людей и лошадей, использовались компьютерные спецэффекты и прочие высокие технологии. 

Американская ассоциация гуманного обращения с животными считает своим долгом продолжать работу со Стивеном Спилбергом и другими продюсерами, снимающими фильмы о трогательной дружбе людей и животных, и прививать жителям планеты любовь и уважение к братьям их меньшим. 

Продюсеры фильма «Боевой конь» – Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди. В фильме снимались Эмили Уотсон, Дэвид Тьюлис, Питер Муллан, Нильс Ареструп, Том Хиддлстон, Джереми Ирвин, Бенедикт Камбербатч и Тоби Кеббелл. Сценарий написан Ли Холлом и Ричардом Кёртисом по мотивам романа Майкла Морпурго и пьесы Ника Стэффорда, поставленной на сцене Национального театра Великобритании Томом Моррисом и Марианной Эллиот. 

Фильм выходит на экраны 26 января 2012 года.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.