Поиск

Елена Теплицкая рассказала все о португальской пробке!

25 Августа 2010
453

Кора пробкового дуба – уникальное сырье. Впервые кора снимается с дерева, когда оно достигает 25-летнего возраста. Затем этот процесс повторяется каждые 9 лет с особой осторожностью, чтобы не причинить дереву вреда. Этот цикл сохраняется в течение всего производственного процесса, начиная со снятия коры и до обработки конечного продукта. При этом в процессе использования пробковый дуб никогда не вырубается и не повреждается.

В официальной части мероприятия координатор российских проектов компании APCOR рассказал об истории материала, процессе производства и обработки пробкового материала, а также объяснил причины его уникальности и универсальности для использования в интерьере.

Главным событием презентации стал авторский мастер – класс «Пробка в интерьере: Вдохновение от природы» от известного российского дизайнера, художника и архитектора Елены Теплицкой.
Являясь поклонницей Португалии, Елена поделилась своими секретами декорирования и продемонстрировала ее свойства португальской пробки, изготовив настенные пробковые часы как символ долговечности и прочности этого уникального материала. Также у гостей была возможность самостоятельно попробовать свои силы в качестве декоратора и изготовить мини-копию часов вместе с Еленой.

Пробка является источником вдохновения для декораторов и дизайнеров во всех направлениях творчества. Елена поделилась своими впечатлениями:
«Португалия - самая прекрасная страна, в которой все натурально - и материалы, и эмоции, и жизнь. Натуральная пробка – старый, но абсолютно новый материал, ее возможности неисчерпаемы. Это неиссякаемый источник вдохновения для новых дизайнерских идей во всех направлениях»

Пробка - нечастый гость в интерьерах россиян, но между тем этот материал обладает уникальными свойствами:

Теплота, мягкость и комфорт
Пробка превосходно сохраняет тепло. Не стесняйтесь, снимайте обувь и ходите по дому босяком. Ваши ноги не ощутят холода, свойственного плиточным покрытиям. Благодаря уникальной структуре, пробковые напольные покрытия также невесомы, как пробка в бутылке с вином. Внутри пробки содержатся ячейки, наполненные воздухом, который обеспечивает естественное амортизирующее воздействие. Это особенно важно там, где вы много времени проводите стоя, например, на кухне. Пробковые материалы оказывают лечебное воздействие на ваши стопы, верхнюю часть ног и спину.
 Здоровье и безопасность
Пробковые материалы гипоаллергенны и обладают природной защитой от насекомых. На поверхности пробки находится слой природного воска, который называется суберин. Он отталкивает насекомых и клещей, препятствует образованию плесени и обладает стойкостью к гниению в условиях постоянной влажности. Кроме того, он обеспечивает природную защиту от огня. В процессе горения пробка не выделяет токсичных газов. Благодаря природнымодн свойствам пробки, а также правильному выбору сопутствующих материалов для укладки полов, обеспечивается хорошее самочувствие и безопасность для взрослых, детей и животных.
 Шумоизоляция
Благодаря своей ячеистой структуре, напольное покрытие из пробки не только приносит в дом комфорт, но и гасит шумы и вибрации. В отличие от твердых материалов, таких как плитка, дерево или линолеум, пробковые полы сохраняют тишину, поглощая шумы от падения предметов на пол и шагов людей и животных.
 Долговечность и легкий уход
Пробка славится своей долговечностью и поэтому используется в общественных зданиях, таких как церкви и библиотеки, начиная с 1898 года, задолго до прихода пробковых покрытий в жилые дома.

Мягкость, экологичность, простота в использовании, звукоизоляция, гипоаллергенность – лишь некоторые качества, которые делают этот материал идеальным для декорирования любых комнат, будь то кухня, гостиная или детская. При этом пробка очень красива и эстетична, и поэтому является одним из трендов современной моды и активно используется дизайнерами для изготовления обуви, аксессуаров, украшений.
В России пробковые покрытия доступны у таких компаний, как Cork Gallery, Идея Паркета, OPUS, Ceilhit и пр. Они поддерживают развитие пробковой индустрии и являются российскими дистрибьюторами высококачественной португальской пробки

 

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.