Поиск

Поддержка многодетных семей в Алтайском крае

12 Января 2011
311

С января 2011 года каждая семья, в которой 3 и более ребенка, сможет бесплатно получить земельный участок под строительство дома или дачи. «На последней декабрьской сессии в Законодательном собрании мы приняли сразу в двух чтениях региональный закон, согласно которому семьи, имеющие трех и более детей, при их желании обеспечиваются бесплатно земельным участком. Этот закон принят в соответствии с теми рекомендациями, которые содержались в послании президента Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному собранию", - в интервью телеканалу «Вести 24» рассказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Всего в крае реализуется пять специальных программ, направленных на оказание помощи многодетным семьям и стимулирующих демографическое развитие.

Программа обеспечения земельными участками запущена параллельно действующим в крае проектам, в частности, программе «Молодая семья», развивающейся  в контексте приоритетного национального проекта «Жилище» и программе «Социальное развитие села».

Согласно региональному законодательству под категорию «многодетные» подпадают  семьи, в которых трое и более детей. При этом дети могут быть как родные, так и усыновленные. Всего в Алтайском крае более 13 тысяч таких семей, в них воспитываются 40 тысяч и шестеро детей.

Действующие в регионе программы,  направленные на снижение социального сиротства, реализуются при участии федерального фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Пристальное внимание обращено на семьи с несовершеннолетними детьми (их в крае более 300 тысяч), сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Остро стоящая на фоне демографического подъема общероссийская проблема нехватки детских садов благополучно разрешается в Алтайском крае.

Так, 12 января  в Барнауле открылся новый современный детский сад стоимостью более 141 миллиона рублей. Здание из двух трехэтажных блоков, рассчитанное на 18 групп, или 300 мест, оснащено тремя грузовыми лифтами и одним пассажирским для пожарных подразделений.

За последние пять лет в Алтайском крае открыто 16 дошкольных учреждений, их общее число достигло 875. Развитие сети детских садов - одно из главных направлений в программе «Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 годы», стимулирующей рост рождаемости в регионе.

На 2011 год запланирована интенсивная работа по данному направлению, с привлечением средств из краевого бюджета и использованием корпоративных ресурсов.

Там, где у детей нет возможности посещать дошкольные учреждения, создаются специализированные группы старшего дошкольного возраста  при школах. Таким  образом, параллельно  идёт адаптация ребенка к школе.

«Мы собираемся устраивать не только государственные и муниципальные, но и альтернативные формы организации дошкольных детских учреждений», - рассказал о планах Александр Карлин.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.