Поиск

Рекордные результаты благотворительной кампании ИКЕА и ЮНИСЕФ – серьезный шаг к развитию инклюзивного образования в России

11 Февраля 2011
460

ИКЕА и ЮНИСЕФ «Помогите нам сделать мир мягче».По статистике, мягкая игрушка является одним из самых распространенных и в то же время одним из самых душевных подарков. Их любят и взрослые, и дети, а нередко они превращаются из неодушевленного предмета игры и интерьера в «талисман на удачу». В 2010 году более миллиона мягких игрушек из ИКЕА стали шансом на полноценную жизнь и образование детям с особенностями в развитии в разных городах России.

10 февраля в пресс-центре «РИА Новости» прошла пресс-конференция по итогам ежегодной благотворительной кампании ИКЕА и ЮНИСЕФ «Помогите нам сделать мир мягче». Проходившая с 1 ноября по 31 декабря акция собрала невероятную сумму – почти 50 миллионов рублей (более 1.2 млн евро)! Сотрудничество ЮНИСЕФ и ИКЕА наглядно демонстрирует, что корпоративная социальная ответственность в России активно развивается. Отрадно, что в России так много неравнодушных людей – покупателей ИКЕА – готовых всем сердцем откликнуться на проблемы детей, нуждающихся в особой заботе.

Глава ИКЕА в России Пер Вендшлаг и Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель поделились с журналистами мнением на тему  развития корпоративной социальной ответственности и ответственности общества перед детьми с нарушениями в развитии.

«Мы проводили эту акцию с легким сердцем – говорит генеральный директор ИКЕА Пер Вендшлаг, – и результат превзошел наши самые смелые ожидания. В этом году благотворительный взнос России будет больше, чем вклад любой другой страны мира – в том числе стран, где гораздо больше магазинов ИКЕА, а уровень жизни населения в целом выше, чем здесь. Наши покупатели и сотрудники помогли собрать рекордную сумму, почти 50 миллионов рублей, всего за два месяца. И мы намерены распорядиться этими средствами так, чтобы каждый ребенок в России в будущем мог расти в комфортных условиях, учиться, общаться со сверстниками, ведь дети – самые главные люди на земле».

Собранные средства будут направлены на развитие инклюзивного образования в России. Сегодня в России около 500 тысяч детей с инвалидностью, 17 тысяч из них не имеют доступа к образованию, почти 150 тысяч детей с особенностями в развитии и с инвалидностью вынуждены расставаться с семьями и жить в школах- интернатах, где они получают специальное образование отдельно от своих сверстников.

При инклюзивном подходе к образованию ребенок с особыми потребностями получает возможность расти и развиваться вместе со сверстниками, посещать обычные детские сады и школы. Многолетний опыт показывает, что при индивидуальном подходе к каждому ученику и надлежащей подготовке учителей выигрывают все: ребенок с инвалидностью полноценно развивается, другие дети учатся жить в многогранном мире, где важен каждый.

«Партнерство с ИКЕА является для нас принципиально важным, ведь ИКЕА - это крупнейший донор ЮНИСЕФ и в России и в мире. Мне очень приятно, что собранные средства позволят не только помочь существующим проектам, но и, что очень важно, обеспечить распространение опыта на детские учреждения в других регионах России. Мы сможем обучить еще больше работников сферы образования, объяснить важность инклюзивности еще большему количеству родителей, и самое главное, сможем еще большему количеству детей дать возможность реализовать свое право учиться и развиваться наравне со своими сверстниками» - заявил Представитель ЮНИСЕФ в РФ Бертран Бейнвель.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.