Поиск

Шахматная партия в семье

15 Сентября 2010
366

21 сентября в рамках 39-й Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске состоится дебют выставки «В единстве семьи – единство мира». Экспозиция представит уникальные работы скульпторов и фотохудожников со всех континентов, объединенные одной темой – темой многогранности семейных отношений.

Гармония семьи сродни шахматной партии: разнообразие форм и комбинаций, переплетение чувств, накал уже не спортивных, а человеческих эмоций. Такую взаимосвязь увидели организаторы Всемирной шахматной олимпиады и нашли возможность представить этот удивительный проект участникам и гостям столь значимого спортивного события. Более 4 тысяч участников и гостей из 158 стран смогут не только окунуться в атмосферу спортивных поединков и проявить профессиональный интерес к этой интеллектуальной игре, но и получат возможность прикоснуться к миру искусства, поднимающему вопросы сохранения традиционных моральных ценностей, раскрывающего всю глубину и сложность понятий «семья», «отцовство», «материнство», «любовь».
Поднимая эти важные темы, выставка «В единстве семьи – единство мира» делает нашу планету одним культурным целым. Экспозиция включает в себя работы 60 скульпторов и более 30 фотографов из 50 стран мира со всех континентов: из Пакистана и Франции, Египта и Канады, Аргентины и Японии, Ирана и Нидерландов, Индии и США, из Великобритании, Сингапура, Исландии, Австралии, ЮАР и многих других стран.
Все экспонаты объединены одной идеей, идеей возрождения и сохранения великой ценности – Семьи. В этих произведениях раскрываются малейшие оттенки отношений: зарождение чувств, сложности семейного быта, детские радости и старческая грусть. Сочетание совершенно разных, на первый взгляд, жанров: монументальной скульптуры и улавливающей мгновение фотографии – рождает потрясающие по своей силе чувства, понятные жителю любого уголка Земли. Ведь все они написаны одним языком – языком искусства. Именно поэтому площадка шахматных соревнований как нельзя лучше подходит для создания единого пространства: шахматы, как и искусство, не имеют ни языковых, ни религиозных ограничений. Культура и спорт – это возможность объединить движущие силы мирового сообщества в укреплении и сохранении вечных ценностей.
Открытие экспозиции в Ханты-Мансийске – это премьера выставки «В единстве семьи – единство мира» на новом уровне. Дальнейшая цель организаторов международного проекта – собрать вместе работы 100 скульпторов и 100 фотографов из 100 стран мира и показать их в максимальном количестве стран. Идея такого масштабного проекта возникла в результате успешного проведения аналогичной экспозиции в России. Выставка российских авторов начала свою работу в 2005 году по инициативе и благодаря усилиям творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд». За время своего существования экспозиция демонстрировалась 31 раз в самых разных регионах страны: от Полярного круга и до самых южных районов – в Чечне и Дагестане. Произведения российских художников и скульпторов побывали и в Кремле, и в Совете Федерации, и в Государственной Думе. Везде работы вызывали неподдельные эмоции, ведь тема семьи без слов понятна представителям разных национальностей, сословий и религиозных конфессий.

Эксклюзивный шанс первыми увидеть эти скульптурные и фотографические произведения, испытать чувства, объединяющие людей всего мира, получить информацию из первых уст смогут те, кто посетят открытие выставки.
Оно состоится 21 сентября в 12.00 в КДЦ «Октябрь» (ул. Дзержинского, д.7), г.Ханты-Мансийск

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.