Поиск

XIV Открытый всероссийский конкурс детского творчества «Комната Моей Мечты»

25 Марта 2011
407

Каждую весну уже 14 лет подряд стартует масштабная благотворительная акция - Выставка-конкурс детского творчества "Комната моей мечты". Мы учимся мечтать вместе с юными участниками конкурса, каждый раз поражаясь, на сколько непредсказуема детская фантазия. Что только не рождалось на наших глазах: и комната динозавра, и кресло-качалка «Арбузная долька», и чудо чашки из лепестков роз, и фантазии на тему Русского стиля. На мастер-классах дети лепили пряничные домики и чудо-светильники, вышивали бисером и вырезали из дерева чудесные узоры.

В этом году мы попадем в Сказку. Именно сказке посвящены основные номинации этого года. Среди конкурсных номинаций рисунки на тему «Волшебная комната», декоративные предметы интерьера и мебель на тему «Пришедшие из сказки», такие как Волшебная лампа Алладина или вышитая искусницами рубашка Иван-царевича, Ковер-самолет или Умывальник Мойдодыр, а кроме того, специальная номинация - традиционный для русского дома сундук, волшебный как водится!!!

Среди участников экспозиции и конкурсной программы детские дома, интернаты, детские сады, приюты, Дома и Дворцы творчества юных, подростковые клубы, дизайн-студии и художественные школы. За эти годы конкурс стал не только всероссийским, но и международным. Он отражает во все полноте не только многонациональную культуру России, но и ее интернациональный дух. В конкурсе участвуют дети из Санкт-Петербурга и Москвы, Кемерово и Приморского края, Сургута и Краснодарского край, Марий-Эл и Татарстана, Дагестана и Коми, от крайнего севера, до юга России, от Дальнего Востока, до европейского Запада нашей Великой страны. Среди участников из других стран – ребята из Эстонии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Молдовы.

За предыдущие годы выставку и сопутствующие мероприятия посетило более 300 000 человек, а в конкурсной программе приняло участие более 20 000 детей, все работы которых экспонировались. В этом году, участников вдвое больше, чем обычно 4000 детей приняло участие в подготовке конкурсных работ, большая часть из которых будет выставлена! Общая площадь экспозиции составит 3000 кв.м!

Дети из приютов и детских домов лишены полноценного дома и семьи, они не знают, что такое домашний уют и семейное счастье, и так важно пробуждать в них мечту о своем доме и желание построить собственный теплый и уютный дом! Поэтому Оргкомитет из года в год уделяет этим ребятам особое внимание. Среди участников – слабослышашие и слабовидящие дети, а также дети из коррекционных школ и интернатов, в том числе приезжающие в Санкт-Петербург из других регионов России.

Оргкомитет, благодаря волонтерам и поддержке музеев Санкт-Петербурга, организует для тех, кто приедет в наш замечательный город них отдельную познавательную программу.

По многолетней традиции, это событие стало не просто выставкой и конкурсом, но и еще захватывающим праздником детского творчества. Оргкомитет предоставит площадку конкурса так же и юным модельерам городского объединения моделирования одежды, детским музыкальным и танцевальным коллективам, молодым иллюзионистам, и начинающим певцам, которые создадут здесь незабываемую творческую атмосферу. Увлекательные мастер-классы ведущих педагогов и дизайнеров, которые состоятся 27 марта и 2 апреля, дополнят сказочную программу Конкурса.

По доброй традиции к нашему проекту в разные годы присоединялись множество партнеров, которые искренне и бескорыстно помогали талантливым детям постигать значимость жизненного пространства, среди них разнообразные организации и компании, а также СМИ.

Официальными партнерами в 2011 году выступают: ТВК Гарден-Сити, Магазины «Мир детской мебели», дизан-студия LEIDEA. Для организаторов Конкурса важен и ценен каждый вклад и любая помощь, поэтому мы искренне благодарны и тем, кто помогает нам построить сказочное пространство выставки - компаниям «Экспоформа» и ООО «Альбус», и тем, кто организует музыкальное оформление праздника компании – команде музыканта Александра Чернова.

Искренние слова благодарности мы адресуем тем, кто формирует призовой фонд – конечно, в первую очередь, нашему официальному партнеру – магазинам «Мир детской мебели»; издательству ПИТЕР, супермаркету ЛЭНД, детскому Интернет порталу ТВИДИ, Гостинице «Братья Карамазовы», мебельным компаниям БИС, ЭМФА, Севзапмебель, ТЕРМИНАЛ, Лэзертач, Техновуз, и многим другим партнерам. Хотелось бы еще сказать о специальном разделе призового фонда. Музеи Санкт-Петербурга поддержали конкурс и детское творчество! Они внесли особый вклад в призовой фонд – музейный: победители Конкурса получат бесплатные экскурсии в 7 ведущих музеев в 2011 году, это: Государственный Русский Музей, Музей Истории Санкт-Петербурга, Кунсткамера, Музей Академии Художеств, Музей Исаакиевский собор, ГМЗ «Павловск» и «Царское село». Намерение поддержать Конкурс в 2011 году высказали Всемирный клуб Петербуржцев и Британский Совет.

Председателями жюри в разные годы были:

Санжаров Владимир Борисович, Вице-Президент Российского Союза дизайнеров;

Талащук Алексей Юрьевич, Президент Санкт-Петербургской Художественно-Промышленной Академии;

Уралов Иван Григорьевич, Заведующий кафедрой изобразительного искусства факультета искусств Санкт-Петербургского Государственного Университета СПбГУ

Раймо Ряссинен, известный финский дизайнер.

Те, кто примет участие в этих событиях, точно узнают, что в сказку попасть можно и наяву, что она - сказка живет рядом с нами: в глазах и душах наших детей!

 

Председатель Оргкомитета Конкурса
Марина Евгеньевна Лебедева

Более подробную информацию можно узнать на сайте конкурса www.kmminfo.ruи в группе в Социальной сети ВКонтакте http://vkontakte.ru/club11914597

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.