Поиск

Итальянское превосходство

16 Мая 2011
443

11 мая 2011 на территории Московского Государственного Музея-Заповедника «Коломенское» были подведены итоги международного чемпионата по скульптуре из песка "Шедевры итальянской культуры". Победителем стал итальянский мастер Леонардо Огалини, получивший главную награду за работу «Сон об Италии». 

Награждение состоялось во время церемонии официального открытия выставки песчаных скульптур «Великая Римская империя», в рамках перекрестного культурного года России – Италии. 

Жюри чемпионата, в состав которого вошли заместитель префекта Южного административного округа, представители иностранных посольств в Москве и известные московские скульпторы, оценивали работы по трем основным критериям: соответствие теме чемпионата, идейное решение и техническое исполнение.

Символично, что главным призером чемпионата стала работа итальянского скульптора. 

Вилферт Стайгер (Нидерланды) занял второе место за произведение «Антонио Канова», а за скульптуру «Обломки» - Вячеслав Борецкий (Польша)был удостоентретьего места. 

Приз за оригинальность получил российский скульптор Дмитрий Клименко, работа называется «Феррари Караваджо». Специальный приз от коллег получил Фергус Малвени (Ирландия) за скульптуру «Пришел, увидел, купил». Приз от Администрации музея-усадьбы «Коломенское» за работу "Франческо Бартоломео Растрелли" получил бельгийский скульптор Ангерон Дэвид. 

В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция для СМИ. Организаторы выставки - Баграт Степанян и Павел Мыльников (ART Bliss) – подчеркнули, что успех выставки заложен в трех простых составляющих: «песок, вода и руки мастера» и в связи с этим поблагодарили всех скульпторов, принявших участие в чемпионате.

Заместитель префекта Южного Административного Округа Владимир Локтев подчеркнул важную культурную составляющую проекта.  

От лица музея-усадьбы «Коломенское» выступила Елена Верховская, заместитель директора по образовательной и просветительской работе. В своем выступлении Елена выразила надежду, что темой следующего чемпионата станет история российской культуры. 

Ежегодный международный чемпионат по скульптуре из песка «Шедевры итальянской культуры» стартовал на площадке 5 мая. За пять дней мастера из России, Италии, Индии, Польши, Канады, Голландии, Испании, Чехии, Ирландии, Болгарии, Украины и Бельгии создали двенадцать монументальных скульптур, демонстрирующих известные исторические и арт-объекты итальянской культуры. 

Работы по созданию постоянной экспозиции были начаты 26 апреля. 30 апреля выставка открылась для посетителей, которые смогли наблюдать за процессом работы известных скульпторов. 

Конкурсные работы будут доступны для просмотра посетителям на весь срок проведения выставки – до 3 октября.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.