Поиск

Бактериофаги: человечеству на заметку

5 Июля 2012
414

В самое короткое время в большинстве стран медикам, вооруженным пенициллином и созданными на его основе препаратами, удалось взять под контроль такие серьезные заболевания, которые прежде угрожали нешуточными последствиями, перерастая в эпидемии. Пиелонефриты, циститы, сальмонеллез, бронхо – легочные заболевания, ангины, гнойно-септические осложнения и многие другие недуги отныне могли лечиться в относительно короткие сроки и не представлять более угрозы как для пациента, так и для его окружения. 

Впрочем, так было во вторую – «антибиотиковую» - эпоху, а точнее в ее расцвет. В настоящий момент,  по данным научно – практической конференции «Безопасная защита детей от инфекций», эксперты готовы ввести термин третьей эпохи, приход которой куда менее радужный. И речь идет о возможности наступления «постантибиотиковой» эры.

Специалисты отмечают, что эффективность антибактериальных препаратов катастрофически падает вследствии нарастающей бактериальной устойчивости. Попросу говоря, вредоносные микроорганизмы, увы, все меньше и меньше «боятся» направленных на них препаратов. Причем прогнозы медиков и ученых в этом направлении крайне решительны – получать новые более сильные антибиотики просто неоткуда (актуальные ныне были разработаны еще в 70 - х).

Одним из стратегических направлений, кроме разработки новых антибиотиков и сдерживания нарастающей резистентности к старым, является поиск альтернативных способов борьбы с бактериальными инфекциями. И на этом горизонте есть кое – что интересное!

Из истории вопроса.

Бактериофаги – это давние «недруги» бактерий и наиболее реальная надежда современной медицины.

Кто же они? Бактериофаги - это микроорганизмы, которые в прямом смысле питаются бактериями. И в общеземной эволюции они появились примерно в одно и то же время. Конечно, тогда еще речи не шло ни о человеке, ни о животных. Бактерии господствовали на планете, потихоньку организуя ее вид, а бактериофаги естественным образом регулировали численность микроскопических жителей Земли.

Обратить это свойство бактериофагов во благо человечеству впервые додумались наши ученые. В СССР еще в первой половине двадцатого века были получены уникальные результаты по борьбе с бактериальными инфекциями путем внедрения в организм колонии бактериофагов. Эффект превзошел все ожидания ученых, и лечение пациента с помощью фаговой терапии стало набирать обороты. Уже не только содружественные республики, но и Европа и заокеанская Америка стали проявлять интерес к фагам и работать в этом направлении.

Однако случилось непредвиденное и до конца непонятное событие. Открытие антибиотиков  Александром Флемингом переключило внимание ученых всего мира именно в это направление, предавая фаговую терапию забвению. Только на своей родине, в СССР, а ныне России, разработка препаратов на основе бактериофагов не ушла в  историю. Впрочем, претерпела серьезные изменения и многократно сократилась.

Пристальный интерес к фагам стал актуальным сейчас, когда вопрос об ограниченной возможности использования   антибиотиков встал очень остро. И в этом смысле у нашей страны есть глобальные преимущества. 

Уникальность бактериофагов.

Так в чем же волшебство фаговой терапии?

Во-первых, это безопасность. Там, где антибиотики оставляют неприятные побочные эффекты, бактериофаги «работают» чисто. Фаговые препараты не имеют противопоказаний, включая беременность, кормление грудью и ранний возраст, и не являются токсичными.

Во-вторых, бактериофаги являются саморегулирующейся системой. Этакой разумной колонией, которая, попадая в организм, десантируется строго в бактериальный очаг, многократно размножается, поедает вредоносных бактерий и выводится, не нанося вред системам органов.

В-третьих, бактериофаги совместимы со всеми препаратами и даже с антибиотиками.

В-четвертых, есть возможность создавать новые бактериофаги с появлением новых штаммов бактерий. То есть фактически под каждый вид бактерий, который существует сейчас или может появиться в будущем, всегда можно «вырастить» подходящий фаг, что дает самые невероятные перспективы в терапии даже тяжелых бактериальных инфекций.

Наконец, в – пятых, бактериальная резистентность – привыкание – к фагам практически сводится к нулю.

Фаговая активноть.

«Работают» фаги слаженно и дружно. Попадая в организм человека, микроорганизмы легко отыскивают тела бактерий и садятся строго на них. С помощью отростка они «впрыскивают» внутрь бактерии свой генетический материал и с этого момента в бактерии начинают синтезироваться новые бактериофаги, которые буквально разрывают клетку и выходят наружу.

Таким образом,  быстро и слаженно происходит уничтожение всех бактериальных клеток, а многократно размножившиеся фаги, не находя более себе работы, погибают и выводятся из организма человека. Скорость активного процесса занимает у разных фагов до двух часов, что позволяет быстро и эффективно побороть болезнь.

Прогнозы.

Данные поистине впечатляют, а надежды медиков из самых разных областей с помощью внедрения фагов в схемы лечения обретают все больше устойчивости. Некоторые препараты бактериофагов доступны каждому больному и применяются в терапии разнообразных бактериальных заболеваний. Однако препятствием на пути к фаговой терапии лежит малая информированность медиков. На самом деле не так много терапевтов, педиатров, лор-врачей, хирургов и прочих специалистов готовы пользоваться фагами, она просто о них не знают или забывают в свете активной рекламы антибиотиков и привычных за годы работы схем.

Также утратившие мощь исследовательско - производственные бактериофаговые базы сейчас только готовятся набрать оборот, ожидая финансирования.

Впрочем, беспрецедентная эффективность, сравнительная дешевизна и социальный запрос на фаговую терапию, хочется верить, сделают свое дело. И фаги займут почетное место среди актуальных терапевтических мер как «рядовых», так и более серьезных заболеваний.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.