Поиск

Чем занять ребенка дома – 15 отличных способов для родителей

22 Мая 2018
528

Картины по номерам на холсте

 

Старый вентилятор вам в помощь

Дети просто обожают превращать обычные вещи в сказочные. Пользуйтесь моментом, отдайте ребенку прибор и краски, позвольте разукрасить лопасти и придумать свою сказку для цветной ветряной мельницы. После высыхания покрутите вентилятор, и восторг карапузу обеспечен.


Будем есть пластилин!

Ну что еще может так поразить кроху, как материал для лепки, который еще и очень вкусный? Сделать его просто:

  • полстакана сливочного масла – размягчите его, оно должно быть несоленым;
  • густые сливки – 1 ст.л.
  • экстракт ванили – ¼ ч.л;
  • сахарная пудра – 4 стакана.
  • краситель пищевой по желанию.

Миксером взбейте масло и сливки, введите медленно пудру, дальше добавим все остальные компоненты. Тщательно перемешиваем и съедобная масса для лепки готова.


Будем творить

Заранее приобретите белоснежка картины по номерам. Это удивительное занятие просто захватит вашего ребенка на многие часы. Различные сюжеты, возможность пофантазировать, проявить себя и гордиться результатом. Покажите, как действовать и уже через минутку малыш с радостью начнем закрашивать сектора. Результат:

  • Ребенок учится новому.
  • Развивает мелкую моторику.
  • Подбирает оттенки и получает массу положительных эмоций.

Присоединяйтесь, и у вас появится общее захватывающее хобби.


Таинственный мир

По-настоящему удивить ребенка сможет уникальный «мистический» состав. Он светится в темноте, позволяя ребенка придумать самые оригинальные игры. Для его изготовления понадобится:

  • Комплекс витаминов группы В.
  • Лампа ультрафиолетовая.
  • Вода.
  • Растительное масло.
  • Мука.
  • Соль.
  • Винный камень – продается в магазинах специй.

Две витаминки раздавливаем в порошок, добавляем 2 стакана муки и 4 ч.л. камня винного. Затем 2/ 3 стакана соли и все хорошо перемешиваем. Заливаем состав 2 стаканами воды (теплой) и столько же масла. Переливаем волшебные ингредиенты в кастрюльку и варим на медленном огне пока не добьемся консистенции пластилина. Остудите и выключите свет, включите лампу – смесь светится!


Снег своими руками

До зимы еще далеко, а вот удивить малыша совсем несложно. Сделайте снег сами и поиграйте с ребенком в снежки или просто насладитесь пушистыми снежинками. Понадобится кукурузный крахмал и пена для бритья. Все смешать и волшебный материал готов к веселой игре.


Веселые рожицы

Собираем мелкие предметы – пуговицы, бусинки, крышки от бутылок, другие предметы и просим ребенка создать из них самую смешную мордочку животного. Занятие не только необыкновенное, но и полезное. Развивается мелкая моторика, фантазия.


Краски сделать просто

Маме придется пожертвовать своим гелем для волос. Дополнительно подготовьте любой пищевой краситель на выбор, конфетти или нарежьте мелко цветную бумагу. Блестки – фишка необычных красок. Все ингредиенты смешиваем и создаем просто волшебные по красоте рисунки. Кстати, состав отлично ложится на бумагу, моментально сохнет и выглядит фактурно.

 

Шоколадное чудо

Все малыши обожают сладости, нужно этим воспользоваться. Растопите любой шоколад – черный, молочный или белые. Надуйте, но не сильно шарики и окуните их в слегка остывший шоколад. Дождитесь, пока сфера полностью высохнет и перестанет липнуть к рукам. При помощи иголки лопнете шар. У вас оригинальная сладкая мисочка для мороженого, фруктов.


Удивительный лабиринт

Наверняка в доме завалялось несколько картонных коробок. Это наше оружие! Достаточно соединить их стенка к стенке и вырезать небольшие арки между ними – веселие и смех обеспечены на весь день. Особенно интересно играть, если деток несколько.


Самодельный город

И здесь нам пригодится картон. Разложите его на полу и нарисуйте вместе с ребенком домики, дороги, реки и моря. Принесите его любимые игрушки – машинки, куклы, конструктор и попросите заселить городок жителями. Игру можно усложнить – добавить навесные конструкции из коробок и т.д.

Картины по номерам

 

Солнечная система

Сделать макет достаточно просто. Понадобится:

  • фанерка, вырежьте из нее круг;
  • газета;
  • клей и краски;
  • туалетная бумага.

Газеты и бумагу немного смочим и сформируем шарики разной величины. Когда они немного подсохнут – раскрашиваем их в разные цвета. На фанерке крепим при помощи клея планеты – наш удивительный макет готов. Можно добавить астероиды из мелких камушков.


Замок

Если ребенок любит конструировать, а все наборы надоели? Предложите ему собрать строительный материал дома – вход пойдут коробки из-под сока, пластиковые бутылки, капсулы из-под бумажных полотенец, спичечные коробки. Осталось соединить все элементы и выстроить удивительный замок.


Будем фантазировать

Вам понадобятся акриловые краски и самые разнообразные однотонные предметы – ненужная посуда, елочные игрушки, подсвечники, деревянные ложки и т.д. Позвольте ребенку создать яркие и неповторимые предметы декора для вашего дома.

 

Подводный мир своими руками

Из черной плотной бумаги вырежете самых разнообразных жителей морей. Кальмары, рыбы, осьминоги, крабы и обязательно бутафорию – водоросли, камешки. Белый лист покрываем акварелью голубого цвета. А далее настоящая магия, главное чтобы краска не высохла моментально. Берем пипетку и наполняем ее спиртом. просите малыша капнуть жидкостью в нескольких местах. О чудо появятся светящиеся круги! Ждите, пока краски высохнут, и клейте морских героев. Выглядит очень красиво и интересно.

 

Настоящий художник

Заранее в парке соберите крупные листья разной формы. Погладьте их утюгом, вкладываем листочки между двумя листами бумаги и при помощи мягкого карандаша просто их закрашиваем. Результат – на другом листе появится изображение со всеми деталями, прожилками настоящего листика с дерева.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.