Поиск

Что нужно знать об усыновлении?

5 Июня 2017
487

К чему нужно быть готовым при усыновлении?

Решившись на такой важный шаг, как усыновление, следует помнить, что после того как дома появится ребенок, жизнь уже никогда не будет прежней. Претерпят изменения все аспекты: работа, быт, семейный уклад, отношения между супругами. Поэтому важно быть к этому готовым обоим супругам. Что может произойти?

  • Ребенок, которого оставили в детском доме в сознательном возрасте легко замыкается в новой обстановке, поэтому часто защищается строптивостью или грубостью. Но не следует пугаться, ведь со временем любовь и понимание растопят его сердце. Помочь справиться с ситуацией может специалист.
  • Родительские чувства появляются по отношению к ребенку не сразу, но переживать по этому поводу не нужно. Пройдет совсем немного времени и представлять свою жизнь без этого чудного малыша уже будет невозможно.
  • Не всегда близкие или родственники одобряют такой шаг, но мнение окружающих не должно быть выше голоса сердца. Принятое решение должно быть весомее всего остального.
  • Стоит объективно оценивать свои силы, как с материальной стороны, так и с эмоциональной. Главное - иметь возможность обеспечить ребенка всем необходимым и подарить ласку и любовь.

 

Как только окончательное решение было принято, следует приступать непосредственно к процессу. Для начала следует проконсультироваться со специалистом по усыновлению и начать сбор документов.

 

Какие бумаги потребуются для усыновления?

Усыновление малыша - достаточно трудный процесс, для которого потребуется собрать целый пакет документов. Это считается самым сложным этапом, поэтому к нему следует подойти максимально ответственно. На основании предоставленных бумаг, официальный орган и принимает окончательное решение.

  • В первую очередь придется написать краткую автобиографию, в которой указать всю значимую и важную информацию о себе. Например, место рождения, учебы, постоянного проживания, кем являются родители, как прошло детство. Врать или недоговаривать не стоит, так как все легко проверяется.
  •  Чтобы орган был уверен в том, что вы сможете обеспечить ребенка, потребуется предоставить справки с места осуществления трудовой деятельности, где будет указан стаж и сумма (не меньше прожиточного минимума на одного члена семьи).
  • Потребуется также официальный документ, который подтверждает отсутствие судимости у обоих супругов.
  • Право собственности на недвижимость у одного из супругов.

 

Весь собранный пакет документов имеет срок официального действия – 1 год с момента получения каждой справки. После этого придется брать все заново.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.