Поиск

Что потребуется для кормления малыша и сколько это стоит

28 Сентября 2018
554

На грудном или искусственном кормлении находится ребенок, вам все равно будут необходимы:

  • Бутылочка - 2 шт;
  • Соска для бутылочки - 2 шт;
  • Поильник - 1 шт;
  • Подогреватель;
  • Стерилизатор;
  • Набор ершиков.

Далее вещи делятся в зависимости от кормления. При естественном вскармливании вам еще пригодится молокоотсос, бюстгальтер для кормящих, баночки для заморозки и хранения молока, вкладыши при протекании груди. При кормлении смесями вам будут необходимы смесь для кормления и термос, в котором молоко даже на прогулке будет теплым.


Бутылочки для кормления

Бутылочки для кормления - это важная делать при вскармливании ребенка. Вне зависимости от способа кормления, бутылочка вам будет нужна для того что бы можно было покормить ребенка даже в отсутствии его мамы. А в более взрослом возрасте, когда вводится первый прикорм, бутылочка станет необходимой для соков, кашек и супов.

Бутылочки для кормления 

Для изготовления детских бутылочек, производители используют качественные и прочные материалы - стекло, термостойкий пластик, силикон. Самый длительный срок службы у стеклянных бутылочек, но малышу будет тяжело самостоятельно держать такую емкость. Силиконовые бутылочки отлично подойдут для густых смесей и жидкостей, так как они имеют гибкую конструкцию. Наиболее популярными стали бутылочки из термостойкого пластика, он легкий, быстро моется и подходит для любых жидкостей и смесей. Единственным его недостатком является пожелтение материала, что требует дальнейшей замены бутылки. Все материалы подлежат стерилизации.

Также бутылочки отличаются по объему, который составляет от 40 до 260 мл. Маленькие бутылочки, объемом до 100 мл, станут идеальным решением для водички и соков. Объем до 200 мл подойдет для новорожденных малышей, которым требуется не много молока за один прием пищи. А вот бутылочки от 200 мл, рассчитаны на малышей от 3-4 месяцев.

Виды бутылочек для кормления:

  • Классические - удобные для кормления и мытья широкая форма, но малышу такую бутылочку будет не комфортно держать;
  • С широким горлышком - отличный вариант для кормлений смесью, ведь смесь можно разводить прям в бутылке;
  • С узким горлышком - подойдет для водички и соков;
  • Фигурные бутылочки - имеют изогнутую форму, которую малыш с легкостью сможет самостоятельно держать, но они не удобны в мытье;
  • Выгнутые или антиколиковые - специальная форма позволяет избежать попадание воздуха в желудок ребенка, тем самым предотвратив появление или усугубление колик.

Наиболее популярными производителями, которые зарекомендовали себя в работе с детскими товарами, стали Dr. Brown’s, Nuby, Tommee Tippee, Chicco nature, Canpol, NUK First Choice, Мир детства и Philips Avent. Купить детскую бутылочку можно по цене от 60 рублей, в зависимости от бренда, материала и возраста ребенка.


Соски

Немаловажным фактором при выборе бутылочки для кормления, является и выбор соски. Ее необходимо выбирать в зависимости от того на каком вскармливании находится ребенок - грудном, смешанном или искусственном. При грудном и смешанном кормлении соска должна иметь форму, максимально приближенную к форме материнской груди, тогда малышу не придется каждый раз привыкать к новой форме соски. При искусственном вскармливании лучше выбирать соску, с которой ребенку будет удобно все время, она может иметь как обычную форма, так и анатомическую - для правильного прикуса.

 Соски

Также при выборе соски, немаловажным является материал, из которого они изготовлены. Латексные соски имеют желтый цвет и являются наиболее популярными, так как они мягкие и приятные на ощупь. Но данный материал может вызвать аллергию, а также он недостаточно прочен, из-за чего такие соски приходится часто менять. Соски из силикона имеют прозрачный вид и являются достаточно тугими, но они не вызывают аллергии. Именно поэтому такой вид сосок рекомендуют для новорожденных малышей.

В зависимости от возраста ребенка, нужно выбирать соску по скорости потока жидкости. Если она будет недостаточной, то ребенок быстро устанет и не будет наедаться, а если поток будет слишком сильным, то малыш может захлебнуться. Итак:

  • Одно отверстие - отличное решение для новорожденных;
  • Два отверстия обеспечивают медленную скорость потока - подойдет для деток с 2 месяцев;
  • Три отверстия обеспечивают среднюю скорость потока - для малышей от трех месяцев;
  • Соски с переменной скоростью потока - подойдут для детей, которым вводят первый прикорм.

Кроме этого соски имеют наличие дополнительного отверстия (воздуховода), который предотвратит заглатывание воздуха во время еды.

Наиболее популярными производителями, которые зарекомендовали себя в работе с детскими товарами, стали Philips-Avent, Fissman, Dr. Brown’s, Happy Baby, Baby Wee, Chicco, Bebe Confort и др. Цены на детские соски начинаются от 30 рублей, в зависимости от бренда, материала и возраста ребенка.


Поильники

Поильник ребенку необходим тогда, когда он учиться пользоваться стаканом или чашкой. Поильник - это переходной вариант между бутылочкой и стаканом. С ним малыш постепенно отвыкнет от соски и не будет разливать воду или сок по всему дому. Их объем варьируется от 120 до 500 мл, в зависимости от возраста ребенка и погодных условий. Поильники также, как и бутылочки для кормления изготовлены из пластика и стекла. Но наиболее популярными стали именно пластиковые поильники, так как они не быстро разбиваются, а если такое случается, то у ребенка меньше вероятности пораниться.

 Поильники

Виды детских поильников:

  • Поильник с трубочкой - подойдет для малышей с 8 месяцев, которые смогут уже втягивать жидкость не через соску, а через трубочку;
  • Непроливайка - подходит для малышей с 6 месяцев. Он не позволит пролить ни капли жидкости на новый диван или ковер, но во время питья водичка легко поступает к малышу, благодаря надежному клапану в носике;
  • Термопоильник - обладает свойствами термоса. Он сохранит температуру водички или сока, что очень удобно в холодное время года;
  • Обучающий поильник - подойдет для малышей с 3 месяцев. С его помощью ребенок быстрее откажется от соски и перейдет к обычным поильникам с носиком и трубочкой.

Наиболее популярными производителями, которые зарекомендовали себя в работе с детскими товарами, стали Philips-Avent, Happy Baby, Canpol Lovi, Chicco, Fissman, Bebe Confort и др. Цены на детские соски начинаются от 110 рублей, в зависимости от бренда, материала и возраста ребенка.


Подогреватели

Подогреватель для бутылочки - это устройство, которое предназначено для подогрева молока, смеси или водички для малыша. С его помощью вы сможете быстро подогреть молоко, не беспокоясь о повреждении соски или бутылочки. Кроме этого в подогревателе можно установить температуру, которая является оптимальной для малыша, так что даже будучи в сонном состоянии вы можете не бояться, что ребенок получит ожог. Купить подогреватель можно от 360 рублей, что является не очень затратным.

Подогреватель для бутылочки

 

Стерилизаторы

Любую бутылочку после кормления необходимо простерилизовать. Это конечно можно сделать в домашних условиях, путем кипячения, но данный процесс займет много времени и кроме того необходимо следить за тем что бы материал бутылочки и соски не повредился. Современные стерилизаторы не требуют много времени, чтобы уничтожить все микробы, любящие молочную среду. Таким образом вы сэкономите время и обеспечите ребенку надежную защиту от бактерий и микробов, которые могут вызвать расстройство желудка и другие кишечные заболевания. Приобрести стерилизатор можно от 360 рублей.

Итак, сколько же потребуется денег молодой семье для приобретения данного набора для кормления малыша? Если сэкономить на приобретении стерилизатора и подогревателя, то в среднем на покупку двух бутылочек, двух сосок и одного поильника потребуется до 2000 рублей. А при покупке стерилизатора и подогревателя сумма станет выше до 5000 рублей, так как приобретать самые дешевые модели подогревателей и стерилизаторов мы не рекомендуем.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.