Поиск

Чтобы дети не были "в ударе".. Все о солнечном и тепловом ударах

17 Июля 2012
652

В разгаре лето, а это значит, что насладиться самыми жаркими солнечными деньками время еще есть. Только не стоит забывать о правилах безопасности. Ведь солнце может не только поднять настроение и улучшить загар, но и добавить проблем со здоровьем. Что такое солнечный удар и чем он отличается от теплового? Какие симптомы характерны при перегревании и как обезопасить своего ребенка от оплеухи небесного светила?


Как не допустить или все о профилактике

«Родительская халатность – причина теплового или солнечного удара у ребенка», - уверен врач высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский. Существует ряд условий, не соблюдая которые, мы невольно ослабляем иммунитет своих детей , делаем их беззащитными перед влиянием извне. Условия эти просты.

  • В жаркую погоду прогулки с ребенком следует совершать до 11 утра, а также после 17 вечера.

  • В летний период времени откажитесь от жирной и тяжелой пищи, включите в рацион своего детища больше овощей и фруктов. Помните : выводить ребенка на прогулку желательно через полтора - два часа после еды.

  • Отправляясь гулять, захватите с собой как можно больше воды. Поите ребенка понемногу, но часто. Обезвоженный организм - благодатная почва для теплового удара.

  • Если вы отдыхаете у воды , проследите за тем, чтобы ребенок чередовал игры на суше с играми в воде. После водных процедур вытрите кожу малыша, т.к. влажная кожа в большей степени подвержена солнечной атаке, нежели сухая.

  • Не пренебрегайте солнцезащитным кремом: он ограждает не только от ожогов, но и от перегревания. Наносить крем следует за полчаса до появления на солнце.

  • Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был одет в легкую одежду из натуральных тканей. Обязателен головной убор.

Зачастую родители в этом вопросе полагаются на свои ощущения. Они нередко уверены, что если не жарко им, значит не должно быть жарко и ребенку. Это ошибка. Ведь у детей в силу их возрастных особенностей, совершенно иные, чем у взрослых, механизмы терморегуляции, незрелые потовые железы, низкая теплоотдача. Увы, но понимать это родители начинают только тогда, когда ребенок на собственном опыте узнает, что такое тепловой или солнечный удар.


Нокаут тепловой, нокаут солнечный: их симптомы и последствия

Тепловой удар – результат перегрева организма. Достаточно провести непродолжительное время в условиях повышенной влажности, духоты, высокой температуры воздуха, чтобы получить тепловой удар. Если ребенок бледен, вял , жалуется на головную боль, у него повысилась температура, пошла кровь из носа, его тошнит, началась рвота …не исключено, что это - тепловой удар. При более тяжелой форме у пострадавшего могут наблюдаться судороги и потеря сознания. В этом случае в будущем возможна особая чувствительность ребенка к перепадам температуры

Солнечный удар - расстройство работы головного мозга, причина которого – длительное пребывание под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой. Мозг перегревается , происходят мелкие кровоизлияния . Одновременно перегреваются и страдают от нехватки кислорода ткани различных частей тела. Если вовремя не оказать помощь пострадавшему, солнечный удар может быть чреват нарушением работы ЦНС, а также сбоем функций многих органов жизнедеятельности ( в частности, ухудшается зрение).

Покрасневшее лицо, тошнота, рвота, головокружение, боль в животе, вялость - признаки солнечного удара. «Основным симптомом при солнечном и тепловом ударе у детей является учащенное дыхание, - подсказывает доктор Комаровский.- Ведь если взрослые реагируют на обмен тепла кожей, то дети – легкими».


Как помочь или ответ солнечной агрессии

  • Отвести пострадавшего в прохладное помещение или в тень;

  • Подложить под голову подушку, валик, книгу;

  • Расстегнуть или снять одежду, обеспечив таким образом беспрепятственный доступ воздуха.

  • Если у ребенка высокая температура, положите ему (ей) на лоб ( на сгибы рук и ног) холодный компресс, оботрите влажной тканью или оберните в полотенце, намоченное в воде. Вода, которую вы используете для компрессов, обертываний и растираний не должна быть ледяной, иначе организм испытает дополнительный стресс.

  • Не используйте жаропонижающих препаратов. В случае с тепловым и солнечным ударами они бесполезны;

  • Напоите ребенка подсоленной водой ( соль задерживает воду в организме и препятствует его обезвоживанию);

  • Если у ребенка сочится кровь из носа, а промывание водой не помогает, положите на переносицу прохладный компресс, аккуратно вставьте в ноздри ватные жгуты , предварительно смоченные в перекиси водорода.

  • В случае потери чадом сознания попытайтесь привести ребенка в чувство с помощью нашатырного спирта. Смочите ватку, поднесите ее к носу ребенка не ближе, чем на 5 см на 7 -10 секунд – не дольше(!!!!!)

  • Обязателен вызов скорой помощи, если пострадал ребенок до года или если пациент потерял сознание.

В случае получения теплового или солнечного удара пострадавший должен отлежаться не менее 10 минут. За «драки» с небесным светилом медики назначают домашний арест или пребывание в тени на 2 – 3 дня. А уж после этого окрепший и вооруженный знаниями организм может идти с солнцем на перемирие.



Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.