Поиск

Детей из многодетных семей предложили устраивать в сады без очереди

18 Декабря 2018
414

Места для многодетных семей в детском саду

В Совете Федерации предлагают закрепить в законе право на первоочередное зачисление в детские сады детей из многодетных семей. Законопроект подготовил глава комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

Как отмечается в пояснительных материалах, указом президента для многодетных семей ввели такую льготу, однако мониторинг показывает, что места для детей выделяются по остаточному принципу от остальных льготных категорий. В 34 субъектах РФ положения данного указа вообще не реализуются.

Кроме того, отмечает сенатор, часто в регионах места в детсадах многодетным предоставляются не по месту жительства. Получается, что дети из одной семьи ходят в разные учреждения.

По словам главы комитета СФ, внеочередное зачисление детей из многодетных семей в детсады — весьма востребованная мера поддержки, не требующая дополнительного финансирования.

Поправку предлагают внести в закон об образовании. Законопроект закрепит, что «детям из семей, которые имеют статус многодетной семьи, во внеочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства». Кроме того, «дети из одной семьи, имеющей статус многодетной, подлежат зачислению в одну и ту же дошкольную образовательную организацию».

Сегодня право на первоочередное зачисление в детсады действует для детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и еще ряда категорий лиц.

Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Россияне назвали самые желанные профессии для своих детейЧитать статью
Российские ученые выяснили, почему у беременных COVID-19 проходит тяжелееЧитать статью
В России вырос материнский капиталЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.