Поиск

Детский омбудсмен начала проверку предоставления льгот многодетным семьям

24 Августа 2017
471

"Я направила запросы в регионы, чтобы получить полную картину в этой сфере. У нас даже удостоверения многодетным родителям, подтверждающие право на льготы, выдают в разных регионах по-разному. Например, в Москве одно на двоих, а в других регионах дают и отцу, и матери" , — сказала Кузнецова.
По ее словам, передача полномочий по поддержке многодетных семей на региональный уровень привела к парадоксальным результатам. " У нас многодетная семья с удостоверением, выданным в Москве, не может воспользоваться правом бесплатного проезда, приехав в гости Санкт-Петербург или, скажем, в Липецк или в любой другой город. Разве пересекая границу субъекта Федерации родители перестают быть многодетными? " , — отметила омбудсмен.
По ее мнению, перечень льгот для многодетных семей должен быть законодательно утвержден на федеральном уровне. "У нас есть указ президента "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" , но региональные власти пользуясь юридической казуистикой, сокращают перечень льгот, и необходимо подобные лазейки перекрыть законодательно" , — считает детский омбудсмен.
Кузнецова напомнила, что с просьбой провести мониторинг форм поддержки семей она обратилась к активистам ОНФ. "Наш мониторинг многодетных, [мониторинг] детских омбудсменов и мониторинг ОНФ позволят выявить лучшие практики помощи многодетным семьям и распространить их на всю страну, что особенно актуально в ходе подготовки программы Десятилетия детства", — заключила она.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.