Поиск

Доклад Комиссара Совета Европы по правам человека о визите в Армению

3 Апреля 2015
339

Ювенальная юстиция

Комиссар обеспокоен отсутствием дружественной к ребенку системы правосудия в Армении. Предстоит еще многое сделать на правовом и практическом уровне для того чтобы решения, вынесенные правоохранительными и судебными органами принимали во внимание права и наилучшие интересы ребенка в системе правосудия, как это предусмотрено в Конвенции ООН о правах ребенка.

 

Домашнее насилие

Несмотря на то, что насилие в семье является внушающей опасения проблемой в Армении, не существует консенсуса о серьезности этого явления в обществе. «Насилие в семье рассматривается как частное дело и [...] женщины, которые подают жалобы пытаясь избежать насилия, как правило, воспринимаются как угроза единству семьи. Под видом сохранения семьи, акты насилия, которые в основном затрагивают женщин и детей, остаются нерешенными».

Проблема насилия в семье в равной степени влияет на благополучие детей, которые выступают в качестве жертв и свидетелей. Комиссар подчеркнул, что на ситуацию необходимо влиять при помощи соответствующих политических мер и информационно-просветительских кампаний, в которых важную роль должны играть организации гражданского общества и СМИ. Кроме того, в докладе подчеркивается, что количество приютов для жертв домашнего насилия в Армении ограничено. Такие приюты оказывают медицинскую, психологическую, социальную и юридическую поддержку, которая может иметь решающее значение для жертв насилия. Тем не менее, они служат только для потребностей женщин и детей, оказавшихся в экстремальной ситуации, когда их жизни находятся под угрозой. Хотя власти Армении не раз обещали, что эти приюты будут финансироваться государством, в настоящее время они работают исключительно благодаря усилиям НПО.

 

Селективные аборты

Согласно докладу Комиссара, соотношение рожденных мальчиков и девочек в результате селективных абортов вызывает тревогу. Фонд ООН в области народонаселения сообщил в 2013 году, что на каждых 114 мужчин в Армении рождается 100 женщин. По мнению Комиссара, эта ситуация является ярким проявлением неблагоприятного положения женщин и гендерного неравенства в армянском обществе.

В докладе также подчеркивается тот факт, что Армения не ратифицировала Конвенцию о правах человека и биомедицине Совета Европы, которая запрещает использование методов искусственного оплодотворения в целях выбора пола будущего ребенка, за исключением случаев, когда невозможно избежать тяжелых  наследственных болезней, связанных с полом. Тем не менее, Комиссар сообщил, что Министерство здравоохранения Армении работает над законодательной инициативой, которая направлена на ограничение раскрытия пола плода до рождения. В то же время, НПО выразили мнение, что любые меры, принятые для решения этого вопроса не должны приводить к ограничению репродуктивных прав женщин.

Что касается рекомендаций для решения этой проблемы, комиссар подчеркнул, что следующие шаги должны быть рассмотрены властями Армении: сбор достоверных данных о соотношении полов детей при рождении и регулярного мониторинга их эволюции; разработка и продвижение руководящих принципов в отношении этического использования соответствующих технологий; исследования и устранение коренных причин неравенства, которые влекут за собой половой отбор, в том числе повышение статуса женщин в обществе и эффективное осуществление политики равенства и недискриминации; поддержка равной ценности обоих полов.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.