Поиск

Дождались: пособие на детей-инвалидов повысили в два раза

4 Марта 2019
468

Пособие для детей-инвалидов

20 февраля информация об этом прозвучала в традиционном ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию, а уже 22 февраля стало известно о том, что законодательная база для повышения готова.

С 1 июля 2019 года размер пособия на ребенка-инвалида с детства первой группы будет повышен до 10 тысяч рублей, то есть почти в два раза.

Еще осенью прошлого года депутаты Государственной Думы приступили к обсуждению законопроекта о повышении этой выплаты, но к единому мнению так и не могли прийти. В январе 2019 года закон так и не был ими принят. По всей видимости, без указания Президента вопрос так и оставался бы нерешенным по сей день.

Ранее родители детей с инвалидностью стучали во все двери, писали во все инстанции, пытались привлечь внимание общественности к своей проблеме: пособие было установлено в 2013 году в размере 5 500 рублей и так ни разу и не повышалось, несмотря на то, что цены растут постоянно, а большинство матерей, а порой даже и отцов, просто не могут работать, ведь ребенок-инвалид нуждается в ежедневном, круглосуточном уходе.

Новый документ гарантирует не только двойной рост размера выплаты родителям детей-инвалидов, но и возможность ее индексации на размер инфляции, что очень важно. Теперь эту выплату будут повышать вместе с другими социальными выплатами и пособиями по мере роста инфляции.

Нужно отметить, что большинство родителей детишек с тяжелыми диагнозами, уже отчаялись ждать и верить в лучшее. И новость о подписании закона стала для них настоящим подарком.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.