Поиск

Друг для ребенка: ученые обнаружили неожиданную пользу от собак

13 Мая 2019
473

Ребенок и собака

Если купить ребенку собаку и поручить ему прогулки с ней, то можно не опасаться за лишний вес и другие проблемы современных детей, связанные с гиподинамией (малой двигательной активностью). Собаку нужно выгуливать и по сути перед ребенком не будет выбора – идти на прогулку или нет, он будет туда ходить. Без собаки большинство современных детей предпочитают проводить свободное время дома, за компьютером, с планшетом или за просмотром телепередач.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в издании Scientific Reports.

Руководитель группы исследователей профессор Карри Уэсгарт рассказала, как именно проводился эксперимент. Врачи оценили физическую активность испытуемой группы детей и взрослых. В исследовании приняли участие 385 британский семей. В 191 из них есть собаки, в остальных – нет.

Испытуемые описали свою ежедневную физическую активность, данные были проверены при помощи акселерометра. Выяснилось, что с собаками дети и взрослые гуляют дольше и чаще. А потому в семьях, где есть пес любой породы, ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых и ожирения у детей. За одну прогулку семьи с собаками проходят расстояния на 45% превышающие дистанции, на которые ходят родители с детьми без собаки.

Результаты исследования оказались весьма своевременными: буквально на днях Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) обратила внимание общественности и медиков на то, что 66% мужчин и 58% женщин имеют повышенные риски инсультов и инфарктов, а количество детей с лишним весом и ожирением в развитых странах мира с каждым годом неуклонно растет.

При этом 20 миллионов человек только в России ведут малоподвижный образ жизни. Для изменения ситуации рекомендовано всем уделять физической активности не менее 150 минут в день. И собака – отличный помощник, всего две прогулки в день помогут набрать необходимое для здоровья количество минут. К тому же общение с питомцем воспитывает в детях чувство ответственности и доброту.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.