Поиск

Экономим на лекарствах. Простые способы

6 Мая 2019
531

На здоровье не экономят, но на лекарства можно попытаться. Мы вовсе не призываем игнорировать рекомендации врачей и выбрасывать в урну уже выписанные рецепты медицинских препаратов – но знаем,как сделать так, чтобы покупки по этим рецептам (и без них) не проедали заметную часть бюджета. Несколько простых способов выручат, если в вашей семьей принято тратить деньги на эмоции и общение, а не на лечение.

Покупка лекарств онлайн

Покупайте онлайн

Повторим очевидное, но честное утверждение: в интернете дешевле. Так, на https://aptekaimed.ru можно заказать лекарства по выгодным ценам всего в два клика. И пусть вас не смущают происки офлайн-аптек: лекарства подлинные, на них есть сертификаты, а приятные бонусы в виде быстрой доставки, акций-скидок и широчайшего ассортимента еще ни одному болеющему не мешали.


Пользуйтесь системами лояльности

Не каждая такая система действительно выгодна, но если в определенной аптеке вы по объективным причинам покупаете лекарства чаще (например, живете близко, или туда удобно заходить после работы по пути домой), то присмотритесь к скидочным картам, возможностям накопления бонусов и получения призов-подарков. С некоторыми дорогостоящими лекарствами и 5-7% скидки будут иметь вес.


Помните о дженериках

Дженерики – лекарства-аналоги с тем же активным действующим веществом, что и у оригинального препарата. Мнения различаются: есть противники, есть сторонники лекарств-дубликатов, и прислушаться стоит к обеим сторонам. Но вы смело можете брать сравнительно дешевый дженерик, если речь о жаропонижающих, антисептиках, препаратах с морской водой.


Советуйтесь с врачом

Надеемся, у вас хорошие отношения с лечащим врачом (участковым терапевтом, педиатром), и вы доверяете ему. Когда получаете из его рук рецепт, не стесняйтесь спросить название действующего вещества, список препаратов-аналогов и мнение врача об их эффективности. Опыт и наблюдения специалиста помогут сделать правильный – и не самый дорогостоящий – выбор.


Сначала позвоните

Прежде чем бежать в аптеку, которая первой придет на память, обзвоните несколько ближайших к вам (верно, вам сэкономит время заранее подготовленный список названий с номерами телефонов). Если лекарство не требуется «здесь и сейчас», и у вас есть хотя бы несколько часов на покупку, то почему бы не купить там, где дешевле?


Рекламным внушениям бой

Реклама внушает нам, что прием дорогостоящих пробиотиков и гепатопротекторов обязателен, но даже врачи утверждают: необходимо решать по ситуации. Если же вспомнить препараты от простуды, они просто микс из нескольких компонентов (парацетамол, аскорбинка, сосудосуживающее), которые можно купить по отдельности и дешевле.


Знайте врага в лицо

Большинство из нас даже спросонья назовет топ болезней, от которых мы страдаем в течение года. Это могут быть простуды, отиты или воспаления хронических заболеваний. Совсем не обязательно ждать «удара молнии», чтобы купить лекарства от этих болезней, не глядя на цену – ибо «горит». Лучше всегда иметь их дома под рукой и заранее приобретать, если встретите по выгодным ценам.


Меньше болейте

Самый очевидный совет: лекарства не нужны тем, кто не болеет. Берегите себя, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь и больше двигайтесь, держитесь подальше от людных мест во время эпидемий гриппа и, конечно, не пренебрегайте бесплатной диспансеризацией, которую можно пройти раз в три года.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.