Поиск

Электронные конструкторы для мальчиков. Альтернатива электронным гаджетам?

5 Сентября 2017
371

Что такое электронный конструктор?

Это интересная развивающая игрушка, которая в простой, понятной и, что немаловажно, интересной форме знакомит ребенка с азами электрофизических явлений и процессов. Если ваш сорванец хотя бы мало-мальски интересуется физикой, электронными приборами и радио-техникой — такой конструктор станет идеальным подарком для него.

Электронная игрушка позволяет собрать сотни и тысячи электрических цепей и разработать соответствующие схемы к ним. Продумать варианты, при которых эти цепи будут работать наиболее производительно. Для этого ребятам предстоит воспользоваться собственной логикой и знаниями, либо удобными пособиями и схемами, которые прилагаются к каждому набору. С ними мальчик без труда соберет свой первый радиоприемник или простенький фонарик, например.

ВАЖНО! Электронные конструкторы не представляют опасности для вас и ваших детей, т.к. для соединения элементов не требуется пайка.

Достоинства электронных конструкторов

  • Как и любой другой конструктор, электронный — развивает логику и мышление, стимулирует пространственное воображение и задействует познавательный интерес.

  • Непринужденно знакомит ребенка с чудесами, которые объясняются законами физики и электротехники.

  • Способствует усидчивости и нацеливает на результат.

  • Помогает установить теплые доверительные отношения между ребенком и взрослыми, ведь изначально играть нужно всем вместе, дабы разобраться со схемами и подключениями.

  • Это база для развития хозяйственных способностей.

При этом имеются и некоторые недостатки. К примеру, в играх с этим конструктором непременно потребуется помощь взрослых, т.к. в одиночку ребенку будет справиться очень сложно. Из-за чего он быстро утратит интерес к игрушке, которая в будущем может стать его любимой. А еще электронные конструкторы не подходят для игры малышам и стоят несколько дороже, чем классические пластиковые наборы.


Самые популярные бренды электронных конструкторов

Знаток

Самый известный и «раскрученный» на данный момент бренд, который по праву занимает лидирующие позиции. Конструктор Знаток официальный сайт которого содержит массу полезной информации о продукте, выпускается в нескольких вариациях. Самые распространенные наборы называются «180 схем», 320 и 999 и состоят из множества компонентов, проводов, соединителей, клипс, электронных блоков и т.п. Каждый элемент имеет индивидуальный номер.

Конструктор Знаток

 

Чем большее количество схем входит в комплектацию — тем шире возможности, которые предоставляет этот конструктор. Кроме того, электронные приборы, собираемые в результате, пригодны для использования в жизни. Это и радиоприемник, работающий на FM-частоте. И фонарик, и дверной звонок. И многое-многое другое.

Этот же производитель запустил новую серию под названием «Альтернативные источники энергии», в которой затрагиваются принципы получения энергии ветра, солнца, воды, водорода и механического движения. Здесь реализованы те же принципы, как и в «Знатоке», но суть немного другая.

Engino

Конструктор родом с Кипра, но приспособленный к использованию в России. Отличается от аналогов необычным способом крепления — элементы соединяются в 3D-пространстве простым движением, словно защелка. При этом каждая деталь отличается ярким сочным цветом и четкими линиями.

Микролаборатория KIT EK-35

Производитель — российская компания Мастер Кит. Конструктор включает в себя множество ярких деталей, с легкостью собираемых в различные электронные устройства. Для удобства конструирования все элементы пронумерованы и отмечены в инструкции. Самый масштабный проект компании — конструктор EK-9889 позволяет собрать свыше 9 000 схем!

Genius

Достаточно недорогой, но достойный бренд электронных конструкторов, как и большинство из них изготавливаемый из пластмассы. Собирается и в плоскости, и в 3D-пространстве. В основу входят стержни различной длины, диаметра и шестеренок, скрепляющиеся между собой простым защелкиванием.

Marbutopia

Сложный конструктор-лабиринт, для сборки которого потребуется задействовать все имеющиеся знания и пространственное мышление. Состоит из огромного числа деталей из высококачественной яркой пластмассы, из которых можно собрать одну игровую модель.

МНКЦ

Еще одно детище российских производителей, в состав которого входит микроконтроллер. Конструктор позволяет неоднократно собирать и разбирать, а также программировать различные устройства через стационарный компьютер. А еще изменять физические показатели с помощью него. Невероятные способности МНКЦ не оставят равнодушным ни одного ребенка и даже взрослого.

Кропотливость, с которой ваш ребенок будет преодолевать «конструкторские трудности», развивает в нем усидчивость, настойчивость и упорство. Воспитывает в нем трудолюбие и помогает справиться с неудачами, которых в процессе сборки конструктора его ожидает уйма. Мальчик, который увлечется электронными наборами, о которых мы рассказали выше, может и не стать инженером или электротехником. Но цель занятий и не в этом — полученные навыки и знания в любом случае пригодятся в будущем.

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.