Поиск

Если дождик за окном… Полезные и простые способы занять ребенка дома

13 Августа 2014
552

 

5 простых и полезных домашних занятий:

Цветочный гербарий. Последний летний месяц — это не только праздник овощей и фруктов, но и феерия цветов. Ромашки, гладиолусы, пионы так и просятся в пышный букет или в сухую композицию, которая будет радовать всех даже зимой. Каждый цветок нужно высушить между листов старой книги, а затем наклеить на цветной картон с помощью клея. Если ребенку нет 4-5 лет, предложите ему вместо ПВА клеевой карандаш, который не течет и не оставляет пятен на одежде.

Авторское домино.  Наверняка, ваш ребенок уже играл в обычное домино, но всегда можно его улучшить. Ведь куда интереснее любоваться не на количество точек на костяшках, а на бабочек, ягоды и другие летние радости. Помогите малышу нарезать картонные карточки и сделать наброски, а рисунки сможет обвести и раскрасить он сам. Подсказка: чтобы овощи и фрукты выглядели ярче, контур стоит рисовать маркером, а сам рисунок раскрашивать  гуашевыми или акварельными красками. Предложите девочке украсить домино куклами, а мальчику — любимым транспортом, такое авторское домино станет гордостью каждого ребенка, а играть в него будет интересно круглый год.

Рисовое панно. Обычные аппликации — это скучно. Совсем другое дело, если вместо наклеек использовать рисовые зерна, которые нужно сыпать на набросок, сделанный на картоне клеем. Высохший объемный цветочек или домик можно раскрасить гуашью, а вместо риса использовать горох, фасоль, семена тыквы или подсолнечника, а лучше — все эти семена одновременно. Чтобы сделать композицию ярче, предложите ребенку оформительский блеск в тюбиках, он же подойдет в качестве клея.

Огород на подоконнике. Ваш малыш все лето с удовольствием помогал поливать дачные грядки? Наступающая осень — не повод бросать эту полезную привычку. В тепле будут расти любые огородные овощи, будь то перец, морковь или томат. Выделите ребенку горшочки с торфом и помогите выбрать и посадить семена. Вместе с малышом украсьте яркими аппликациями маленькую леечку, тогда уход за мини-огородом будет радовать круглый год: за окном дождик, а на подоконнике — цветущая оранжерея.

Занятное моделирование. Собрать модель самолета или кукольного домика по заводской схеме — это интересно, но куда любопытнее сделать поделку из подручных материалов. Построить замок из зубочисток  или счетных палочек, склеить грузовик из спичечных коробков, а целое семейство ежей — из обычных шишек. Обычную пластиковую бутылку с помощью клея и картона можно превратить в ракету или, отрезав ее верх, сделать из нее забавный цветочный горшок. А еще можно попробовать вышивать по картону,  делать штампы на ткани половинкой картофелины, плести браслеты из кожаных полосок и многое-многое другое, если дать ребенку необходимые материалы и подкинуть пару идей, которые легко уместятся в специальную коробочку.

 

Сундучок вдохновения

Заведите дома ящичек, в который изредка подкладывайте обрезки упаковочной бумаги, ленточки, катушки с нитками, лоскутки ткани, старые бусы, вырезки с яркими фотографиями из газет и журналов, наклейки и этикетки. Все эти «отходы производства» ценятся детьми, как настоящие сокровища, ведь они пробуждают воображение и дают возможность за считанные минуты придумать десятки разных забав. А чтобы поделки не только приносили радость, но и были безопасными, положите в заветный сундучок  детские ножницы с закругленными концами и пластмассовый стек для резки пластилина. Проявите немного фантазии, и домашние занятия займут непоседу надолго!


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.