Поиск

Где живут самые здоровые в России дети: ОНФ представил результаты исследования

3 Декабря 2018
444

Здоровые дети

Рейтинг включает в себя информацию о том, в каких регионах отмечается самая высокая и самая низкая детская заболеваемость. Так, наиболее здоровые маленькие россияне обнаружены в Кабардино-Балкарии (более 53% детей совершенно здоровы). На втором месте заслуженно оказалась Чечня, а на третьем – Карачаево-Черкесская республика.

В первой десятке субъектов федерации, где показатели здоровья среди малышей и подростков превышают 40%, – Московская область, Ставропольский край, Севастополь, Оренбургская область, Сахалин, Новосибирск и республика Адыгея.

Наиболее плачевные показатели здоровья (около 20-30% здоровых малышей на сотню) зарегистрированы в Ненецком автономном округе, Ингушетии, в Челябинске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Астраханской и Саратовской областях, в Дагестане и Санкт-Петербурге. Наиболее тревожные показатели – в Свердловской области (около 22%).

Чтобы составить такие рейтинги, всех деток от рождения до 18 лет в конкретном регионе разделили на пять групп: в первую включили малышей, которые болеютне чаще, чем раз в год. Во вторую попали ребята, которые тоже нечасто болеют, но имеют обоснованные и диагностированные риски формирования хронических недугов.

В третью группу попали мальчики и девочки, имеющие хронические заболевания, но не страдающие частыми обострениями. В четвертой группе оказались ребята с хроническими недугами и частыми обострениями, в пятой группе – дети-инвалиды и дети с тяжелыми врожденными пороками развития.

Эксперты пока не предоставили подробного анализа результатов, но уже намекнули, что высокие показатели детского здоровья выпали на регионы с более благоприятной экологической обстановкой, с развитой сетью оказания медицинской помощи.

Также более здоровыми являются дети, которые преимущественно растут в деревнях, аулах, ближе к природе. Регионы, где большинство детского населения приходится на долю городского, показатели детского здоровья существенно ниже.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.