Поиск

Игрушки на радиоуправлении: особенности выбора подарка юному любителю техники

20 Апреля 2018
470

Особенности выбора радиоуправляемых игрушек для детей разных возрастов

Игрушки на радиоуправлении не только интересны и увлекательны, но и несут детям реальную пользу. Малыши развивают мелкую моторику рук, учатся контролировать свои движения, повышают собственную ловкость и реакцию. Для подростков, играющих с радиоуправляемой техникой, важнее становится повышение индивидуальной технической грамотности. В целом, выбирая подарок своему ребенку, родители должны ориентироваться на следующие критерии:

  • Понятность технической игрушки и доступность управления. Так, дошкольникам не стоит покупать радиоуправляемые самолеты или квадрокоптеры, для игр с которыми необходимо владеть базовыми знаниями в аэродинамике. Для детей 5-6 лет лучше подойдут радиоуправляемые модели грузовиков, джипов, гусеничной техники. Они достаточно устойчивы, не очень скоростные и просты в управлении.
  • Учет индивидуальных интересов ребенка. Чтобы подарок реально порадовал сына или дочку, важно ориентироваться на личные пристрастия ребенка. Мальчишки часто увлекаются гоночными авто или трансформерами. Девочке может больше понравится модель автомобиля, имеющего привлекательный внешний вид.
  • Габариты, вес и другие механические параметры техники. Ребенку не должно быть тяжело поднимать и перемещать игрушку. Кроме того, в ее конструкции не должно быть острых, выступающих, отваливающихся мелких деталей. Важно понимать, что движущаяся игрушка может врезаться ребенку в ногу или другую часть тела. Сочетание ее веса и набираемой скорости должно соответствовать требованиям безопасности.
  • Удобство пульта. Его форма и размер должны быть такими, чтобы ребенку было легко удерживать это приспособление, а также нажимать на кнопки или рычажки управления. К тому же важно, чтобы пульт был изготовлен из прочного материала, ведь дети часто в игровом азарте роняют и бросают такие предметы.

Радиоуправляемые игрушки

 

Для родителей важным критерием является и стоимость той или иной модели. Однако здесь важно понимать, что слишком дешевые игрушки на радиоуправлении характеризуются низким качеством. Они быстро ломаются, перестают воспринимать радиосигнал, садят батарейки. Поэтому целесообразно отдавать предпочтение изделиям от известных и проверенных брендов-производителей.


Радиоуправляемые автомобили: широкий выбор моделей и способов управления

Самыми востребованными игрушками на радиоуправлении являются разные виды автомобильной техники. Среди огромного предложения можно подобрать модель, подходящую по сложности для любого возраста. Популярнейшими видами такой игровой техники являются:

  • простые машинки для детей 4 - 8 лет (здесь поддерживаются базовые необходимые функции: набор скорости, повороты, торможение);
  • автомобили для дрифта (такие модели лучше подойдут для подростков, ведь они набирают достаточно высокие скорости и могут быть использованы в настоящих соревнованиях на специальных игровых треках);
  • трюковые машинки (у таких авто не только крутятся колеса, но и проворачиваются несущие оси, трансформируются корпуса, что позволяет им кувыркаться, переворачиваясь под неожиданными углами);
  • грузовая, строительная, военная и другая специализированная техника (такие модели не просто двигаются, но и обладают дополнительными функциями, которые могут быть интересны в управлении детям разных возрастов).

Кроме того, каждый производитель стремится сделать свою продукцию максимально оригинальной. Благодаря этому все модели оснащаются дополнительными возможностями: мигалками, сиренами, звуковыми эффектами и т.д. Все эти дополнения очень нравятся детям.


Радиоуправляемый летающий транспорт: полезные технические игрушки для подростков

Если ребенок в возрасте 10 - 15 лет действительно увлекается техникой, разбирается в ее функциональных возможностях, постоянно интересуется новинками, то ему можно подарить и более сложное приспособление. Чтобы по-настоящему порадовать своих детей, многие родители предпочитают купить радиоуправляемые самолеты, игры с которыми не только увлекают подростков, но и заставляют их много времени проводить на свежем воздухе, отвлекаясь от мониторов компьютеров.

Сегодня в продаже есть летающие игрушки на радиоуправлении разной сложности и конструкций. Родители могут выбрать:

  • планеры;
  • спортивные модели;
  • вертолеты;
  • квадрокоптеры.

 

Радиоуправляемый самолет

Управление здесь достаточно сложное, а стоимость таких устройств немалая. Поэтому для начала заниматься запусками лучше вместе с взрослыми, которые разъяснят ребенку основы управления той или иной летающей техникой.


Веселый отдых на берегу реки или озера с радиоуправляемыми моделями катеров, парусников, катамаранов

Особым видом игрушек на радиоуправлении является водоплавающий транспорт. Он приспособлен для запуска в водоемах, где нет высоких волн (озерах, прудах, реках с медленным течением). Здесь можно подобрать скоростной катер, который будет издавать мощный звук мотора. А можно отдать предпочтение изящной яхте с парусом.

Разнообразие моделей радиоуправляемой водоплавающей техники тоже очень велико. Поэтому можно подобрать такую игрушку, запускать которую будет интересно и увлекательно для всех членов семьи, выбравшихся к озеру или речке для отдыха на свежем воздухе.

Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.