Поиск

Игры в дороге

27 Декабря 2013
728

 


Пальчиковые игры

Эти забавы вообще ничего не требуют, а пальцы, что называется всегда с собой. Можно играть в традиционные «Сороку» и прочие потешки, а можно представить крохе театрализованную премьеру веселой сказки. С помощью пальчиков легко устраивать «прятки» и «отгадалки». Малыш будет радоваться и не заметит, как дорога подойдет к концу.

 

Чудо-шарф

Хотите вызвать у карапуза хохот? Не забудьте взять из дома прозрачный шифоновый шарфик. Во-первых, если он яркий — игра уже состоялась, ребенок будет рассматривать его добрых десять минут и забудет про капризы. Во-вторых, шарфик — хороший способ провести представление кукольного театра с использованием «актера-руки». Наконец, если накинуть шарфик на голову малыша и попробовать спеть песенку, рассказать стишок или просто подуть на личико крохи… на вас обрушиться «лавина» смеха. Детки чувствуют свою безопасность, которая им очень приятна, а позиция наблюдателя вызывает бурный восторг.

 

Бумажные игры

Многие родители знают, что взятый в дорогу блокнот спасает ни один раз. Из листов можно сделать самолетик, изготовить человечков, веер или поиграть в интересные игры. Малыши обожают всевозможные «бродилки». Если вы возьмете в дорогу набор ярких фломастеров, ручек и наклеек, считайте себя изобретателем самой лучшей игры! Необходимо нарисовать лабиринт с тупиками и в меру запутанной траекторией. Наклейка — это цель, к примеру, горшочек с медом, а вторая наклейка (в виде Винни-Пуха) — фигурка, которая должна добраться до желанного объекта. Карапуз включит логику, внимание и зарядится хорошим настроением.

Можно поиграть в «змейку»: нарисуйте толстого «червячка», изгибающегося по всему листу. Чтобы змейка была довольна, ее нужно хорошенько накормить. Пусть кроха нарисует внутри тела разнообразные фрукты и овощи соответствующими им цветами.

 

Игра «в домик»

Вам предстоит нарисовать контур дома. Пусть в нем будет труба, крыша, дверь, ступеньки, словом, все основные архитектурные элементы. Но никаких украшений. Выполнить декор предстоит юному таланту и мастеру расписных дел. Предложите малышу разукрасить домик снаружи и дорисовать то, чего не хватает. Может быть, это будет фруктовый сад или конура для собаки или ясная луна среди облаков. Думаете все? Нет, игра еще не заканчивается! Переверните страницу и на обратной стороне нарисуйте такой же домик, только изнутри. Пусть будет изображено большое пространство комнаты с окном и дверью. А остальное дело за пером художника!  Помогите крохе проработать дизайн — изобразить мебель, покрасить стены, повесить светильники. А может быть в комнату кто-то пришел? Папа с книгой или мама с кошкой, или кроха притащил коробку с игрушками и ждет веселой игры

 

Домики для цифр

Хочется заняться полезным для ума делом? Тогда поучим в дороге цифры. Нарисуйте большое поле из десяти клеточек, а рядом в произвольном порядке яркие красивые цифры. Они отправились на прогулку, нагулялись и теперь стремятся вернуться домой — малышу надо непременно им помочь — определить клеточку для каждой и вписать циферки в домик.

 

Слова-слова

Устали рисовать? Можно поиграть в старую добрую игру. Малышу пока сложно придерживаться ограничений в допустимой области слов. То есть «города» или «фрукты» в чистом виде отпадают. А вот соблюдать правило игры и использовать слова из разных областей — получится без проблем уже с трех-четырех лет. Начните играть и узнаете много необычного об окружающем мире!

 

Театр вместо гаджета

Век компьютерных технологий и рекламы порой не оставляет нам выбора. Дети хотят играть только в то, что модно, что они видят на экране телевизоров. И, как правило, все подобные игрушки лишь утомляют нервную систему, портят осанку и зрение. Тех родителей, которые хотят ограничить время планшета и электронных забав, можно от души поздравить и предложить интересные альтернативы. Правда придется немного потрудиться. Сшейте игровое «поле» из яркой флисовой ткани и оснастите его резинками, помогающими закрепить поле на спинке переднего сидения. Вырежьте фигурки из бумаги и раскрасьте их. Может быть, это будут герои сказки или принцы и принцессы. К каждой фигурке приклейте кусочек бархатной бумаги или липучки — они идеально держатся на флисовом поле. А дальше дело за вашей фантазией, но уверяем, разыгрываемое представление в «мобильном» театре придется повторять неоднократно!

Счастливого пути!


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.