Поиск

Из декрета в декрет

12 Апреля 2012
341

Казалось бы, все осталось позади: и тревоги беременности, и страх родов, и нелегкий первый год знакомства с собственным долгожданным малышом. И вдруг - снова две полоски на тесте! Скоро вы снова станете мамой! Вполне вероятно, порадовавшись новому <пузожителю>, вы задумаетесь над тем, как же уладить все формальности на работе:



Да, это не так просто, не выходя из одного декрета, вновь просить об отпуске. Опасаетесь быть обвиненной в нелояльности к компании и потерять работу? Напрасно! Помните: вы имеете полное право получить дородовый и послеродовый отпуска, а затем ухаживать за крохой до достижения им трех лет (ст. 255 Трудового кодекса РФ). На весь этот срок за вами должно быть сохранено рабочее место и должность.


Единовременное пособие при рождении ребенка - 12405,32 рублей.



Шаг 1. Оформляем отпуск


Делая шаг из декрета в декрет, мама должна знать, что имеет право на те же дни отпуска, которые она получила при первой беременности.
Листок нетрудоспособности оформляется на 30 неделе беременности (при многоплодии - на 28 неделе).



ВАЖНО! По закону женщина не может находиться одновременно в двух отпусках: по уходу за первым ребенком и по беременности и родам. Соответственно, и пособие можно получить только одно (ст. 13 ФЗ <О государственных пособиях гражданам, имеющим детей>). Маме предстоит выбрать, какое именно.
Говоря о пособии. Если пособие по беременности и родам будет больше, чем ежемесячное пособие по уходу за ребенком за аналогичный период, то следует предоставить больничный лист и написать заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам с выплатой пособия. Естественно, мамам, использующим отпуск по уходу за малышом до трех лет, логичнее <обменять> его на новый дородовый отпуск, поскольку им не выплачивается пособие.



ВАЖНО! Пособие по беременности и родам для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций, в 2011 году составило 438,87 рублей в месяц;
застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.



Шаг 2. Считаем деньги


К сожалению, современные работодатели настолько навострились <сокращать издержки>, что уже не приходится верить собственным глазам: хотя в законе написано <100%>, на руки многие будущие мамы получают куда меньше, чем зарабатывали до декрета. Причин тому много, но основная - гарантированным является именно усредненный заработок, и все зависит от того, как считается эта усредненная величина.
В конце 2010 года российские власти решили поменять правила игры, что заставило многих будущих мам в защиту своих прав простоять несколько дней в пикетах.
Итак, для 2010 и 2011 годов застрахованным является годовой доход, не превышающий 415 тысяч рублей. Таким образом, максимальный размер пособия за 140 дней отпуска составит 159 178 рублей. В 2012 году сумма увеличилась до 177 589 рублей. Заработок сверх <страховки> компенсирован не будет.
После отпуска по беременности и родам у матери есть право остаться дома с крохой и ухаживать за ним до полутора лет, сохраняя место работы и 40 %
среднего заработка в виде пособия. Это не более 13 825,75 рублей за полный месяц в 2011 году и 15 424,87 рублей в 2012 году.



До конца декабря 2010 года средний заработок в целях исчисления <детских> пособий высчитывался за период, равный 12 календарным месяцам, предшествовавших месяцу наступления отпуска. При этом в расчет принимались только реально отработанные дни.
С января 2011 года вступил в силу новый порядок: средний заработок теперь рассчитывается за два календарных года, непосредственно предшествовавших году наступления отпуска. Зарплата за этот период суммируется и делиться на 730. Так получается среднедневной заработок, который следует умножить на количество дней отпуска.



Что плохого?
К сожалению, в расчет включаются и те дни, когда человек не работал и не получал заработную плату. Получается, что для мамы критически невыгодно
брать больничный по уходу за маленьким ребенком перед новым декретным отпуском, а также сидеть дома или ложиться в стационар <на сохранение> в
случае ухудшения самочувствия во время беременности.
Кроме того, в силу вступил так называемый <метод замены>, ранее опробованный в пенсионном законодательстве. Если работница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком в одном или двух годах, непосредственно предшествующих году наступления нового отпуска, то по ее заявлению эти периоды могут быть заменены предшествующими им годами. Если и в эти периоды женщина не имела заработка или он был ниже МРОТ, то за средний заработок принимается минимальный размер оплаты труда на день наступления страхового случая.



Что хорошего?
Более справедливым закон стал к тем мамам, которые за время, принимаемое в расчет, сменили место работы. Теперь и прошлый послужной список имеет значение для начисления пособия.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.