Поиск

Как подготовить ребенка к первому походу к стоматологу?

25 Апреля 2017
420

Когда должен произойти первый визит?

Самой большой ошибкой родителей является организация похода к зубному врачу только в том случае, если у ребенка начали болеть зубы. Показывать малыша стоматологу следует после того, как показались первые молочные зубы. На это есть несколько причин:

  • Специалист в этот период может диагностировать «бутылочный» кариес, который очень плохо поддается лечению в запущенном виде.
  • Чем раньше он начнет посещать стоматолога, тем привычнее будет для него обстановка. Соответственно, потом он не будет переживать по поводу незнакомых людей и кабинета.
  • Первый поход к врачу всегда предполагает только проведение осмотра. Поэтому не испытав боли или страха, малыш сохранит хорошее впечатление от похода. И в следующий раз не будет испытывать сильного страха.
  • С появлением первых зубов, очень важно получить консультацию относительно организации правильного ухода за ними, профилактических мероприятий.

 

К тому же, чем раньше специалист начнет наблюдать за состоянием зубов ребенка, тем меньше вероятность, что в последующем понадобится болезненное их лечение.

 

Как морально подготовить малыша?

Часто причиной появления страха перед стоматологом у ребенка являются его родители. Они как бы невзначай говорят о злом дяде зубном враче, который просверлит дырку в зубе, если он будет их чистить. Или красочно описывают какие ужасные ощущения испытывали перед походом к специалисту сами. Но чтобы ребенок комфортнее чувствовал себя во время визита, следует его морально к этому подготовить, вот несколько полезных советов:

  • Если малыш совсем маленький, то следует воспроизвести ситуацию в игровой форме. Пусть один из родителей придет к стоматологу, или на кресло можно посадить игрушечного мишку. Ребенку следует доверить роль врача, который осматривает и лечит зубки. Потом нужно предложить поменяться ролями, и вот уже кроха без страха открывает ротик.
  • Не стоит обещать дорогих подарков. Это только усугубит проблему, так как малыш будет думать, что происходит нечто очень плохое и от него хотят откупиться. Поход к стоматологу – вполне обычное дело, которого бояться не следует. Такое восприятие и нужно формировать.
  • Если у ребенка болит зубик, то стоит сочинить историю, о том, что злой червячок захватил зубик, и врач его спасет. После этого он болеть перестанет. В этом случае все действия будут восприниматься как необходимость.

 

На первый визит к стоматологу можно прихватить с собой любимую игрушку, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее. Детский стоматолог еще и немножечко психолог, который постарается найти подход к ребенку и расположить его к себе.

 

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.