Поиск

Как помочь ребенку слушаться?

10 Июня 2014
433

 

 

Всплески эмоций у ребенка чаще всего имеют несколько причин:

  • недостаток внимания со стороны взрослых;
  • возрастной кризис;
  • особенности характера и темперамента.

 

Наиболее сложным периодом является возраст трех лет — этакая «репетиция» переходного возраста. В три года ребенок уже достаточно сознателен, чтобы понимать, что можно, а что нельзя, но еще недостаточно взрослый для полной оценки своего поведения.

Возможно ли помочь своему собственному ребенку быть послушнее?

 

Учимся договариваться

Научиться договариваться с ребенком — целая наука, требующая изрядной порции родительских нервов и собственной выдержки, однако именно монотонное повторение тех или иных прописных, для нас взрослых, истин — самый верный путь, что какое-то рациональное зерно все-таки даст свои плоды, и через лет пять ваше чадо поразит вас своей воспитанностью и сознательностью.

Минус: сложно не сорваться на крик и поучительный тон.

 

Обеспечиваем полное внимание

Ребенок — создание эгоистичное и ревнивое, потому что все, что ему нужно для счастья — полноценное родительское внимание. Бытовые дела, работа, гости и прочее лишь отнимают родителей у ребенка, поэтому часто внезапные проявления агрессивности и непослушание — это способ обратить на себя внимание.

Родителям лучше разделить обязанности, связанные по уходу и занятиям с ребенком, чтобы каждый имел и свое личное время. Особенно это касается родителей гиперактивных детей. 

Минус: необходимо полностью перестроить свой режим дел под ребенка.

 

Совместные игры

Совместные игры очень объединяют родителя и ребенка, словно стирая ту самую грань между взрослением и детством. Игровое пространство — это детская территория, где вы играете по его правилам, а значит ребенок здесь главный. Пусть игра будет такой, какой придумает ваш малыш. Не ставьте никаких правил, пусть будут чудачества и дурачества!

Минус: не всегда хватает фантазии для новых идей, а дети любят разнообразие.

 

Свобода в рамках установленных границ

Об этой свободе нам твердят все психологи! Что же это за свобода, если ее надо ограничивать? Все просто! Ребенку нужны границы, иначе он не сможет воспринимать мир и окружение адекватно. Однако большое количество запретов не позволит ребенку полноценно развиваться и нарушает психическое состояние. Определите для себя, что вы точно можете ребенку разрешить, а за какую грань переходить не стоит, и сообщите об этом малышу. Например, ребенок любит водные игры. В теплую погоду, налейте тазик воды и поставьте на балкон — пусть ребенок «купает» игрушки и плещется, но вот выливать воду из тазика — нельзя. Вы предоставили ребенку свободу, но до определенной границы.

Под запрет также должно попадать все, что опасно для своей или чужой жизни или здоровья. 

Минусы: у каждой семьи свои понятия о границах, у ребенка может случиться диссонанс. 

 

И, пожалуй, самое важное. Помочь ребенку быть послушным можно на личном примере. Как бы вы не учили ребенка жизни, в итоге он во многом будет похож на вас самих!


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.