Поиск

Учимся говорить «нет» и «нельзя»

23 Января 2014
422

 

Взвешенное решение

Любой отказ начинается с вашей инициативы. Потому, прежде чем слететь с губ, «нет» должно возникнуть в голове, и «обрасти» достаточным количеством доводов в свою пользу, приводящих к уверенности в правоте. Иными словами, если мама  сомневается в правильности отказа, он не будет эффективным. Скорее всего, ребенок «не услышит» обращенный посыл или попытается оспорить его всеми возможными способами. А это верный путь к ссоре.

Произносите свое «нет» спокойно, сдержанно, но твердо и, главное, не сомневайтесь в том, что сейчас следует поступать именно так. Отказ будет воспринят правильно, если весь ваш вид будет говорить о том, что это окончательное решение.

 

Правильное объяснение

Иногда одного отказа недостаточно, малыш продолжает сомневаться — это видно по его неуверенному поведению. Некоторые ребята не стесняются задавать встречное «почему?». И тут самое время подключить авторитетную аргументацию. Как вы понимаете, ответы «потому что» совершенно не подходят в этой ситуации. Впрочем, так же как «так надо» или «делай, что говорит мама». Малышу нужна информация, а не усугубление психологического дискомфорта. Как правило, достаточно спокойно ответить на этот вопрос в самой простой форме. «Это опасно для твоего здоровья», «Сейчас магазин закрыт», «У меня с собой нет столько денег» — все это подходящие формулировки, знакомящие малыша с актуальной ситуацией. 

 

Компенсация

Как мы уже выяснили, любой отказ является психологически очень сильным переживанием. Иными словами, он врезается в память малыша, обижает и даже иногда унижает. Чтобы этого избежать, достаточно последить за своей речью и преподать отказ в положительной форме. Казалось бы, это невозможно. Однако наш язык устроен таким образом, что дает практически безграничный простор для словесных «игр». Итак, если вы чувствуете, что напряжение ребенка переходит допустимые границы, и он готов воспринять отказ истерикой — переворачивайте фразу в позитивное русло: вместо «нельзя», используйте «можно, но позже». «Да, но после еды», «Обязательно, когда я возьму больше денег», «Хорошо, на праздники», «Договорились, только немного подрасти»… Чувствуете разницу?

 

«Черный список»

Наконец, всегда найдутся такие поводы для запретов, перескочить которые совершенно невозможно! Это, к примеру, касается безопасности и здоровья или актуальной ситуации, в которой живет семья. Так, запрет на игры со спичками, зажигалками, бег с острыми палками, проба на вкус несъедобных, опасных, предметов, пересечение дороги без взрослых, убегание от родителей в людных местах… Список безусловных «нет» расширен в каждой конкретной семье и связан с индивидуальными особенностями. Таким образом, малыш должен быть знаком с подобными запретами с рождения и не иметь возможности их нарушить!

Будьте честны со своими малышами, и все будет хорошо!


Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.