Поиск

Оптимизируем пространство на балконе

14 Ноября 2017
656

Улучшаем пространство на балконе

Балконы многих городских квартир зачастую совершенно незаслуженно исполняют роль«хозяйственной» пристройки или дополнительной кладовки. Там, помимо кучи припасенных «на всякий случай» ненужностей, иногда сушится белье, складируются детские велосипеды, самокаты и прочие «чемоданы без ручки», которые и выбросить жалко, и нести тяжело. К счастью, сегодня все больше семей задаются вопросом как лучше улучшить пространство на балконе и что можно сделать для того, чтобы вместо чулана, получить дополнительное жилое помещение – привлекательное и функциональное.


Оптимизируем пространство на балконе

Первое, что нужно сделать при желании переоборудовать балкон – это сломать стереотип, а заодно и разделяющую его с квартирой стену. Присоединив площадь балкона к комнате, вы автоматически перестанете воспринимать его, как обособленный укромный уголок, куда так и хочется что-нибудь спрятать. Кстати, совсем не обязательно соединять балкон с комнатой радикально, при помощи перепланировки. Достаточно просто очистить лоджию от всего хлама и сделать там ремонт такой же, как в любой другой комнате, предварительно позаботившись об утеплении, конечно. Тогда вы получите действительно полноценную дополнительную комнатку, отделенную дверью или стеклянной перегородкой.


Дело не в размере

Площадь балкона, какой бы маленькой она ни была, не является причиной для отказа от проведения мероприятий по улучшению внешнего вида и функциональности этой части квартиры. У любого балкона есть огромный скрытый потенциал, который нужно только разглядеть и реализовать. Понятно, что из большого балкона можно сделать практически любое помещение. Но и у скромных по размеру балкончиков есть козыри: сил и средств на отделку нужно в разы меньше, из них получаются отличные камерные островки, где можно воссоздать невероятную атмосферу уюта.


Как преобразить балконА теперь: идеи!

Как преобразить балкон? Вариантов масса. Все будет зависеть от образа жизни и потребностей владельцев. Если это балкон однокомнатной квартиры, в которой проживает семья из 4-х человек, то каждый из ее членов наверняка захочет получить несколько квадратных метров в свое личное владение, а если это большая веранда, то из нее получится прекрасный зимний сад с чудными растениями и райскими птицами.

Вот несколько самых актуальных идей.

  • Панорамный бар. Для него подойдет любой балкон. Панорамные окна, высокий и широкий подоконник, имитирующий барную стойку, несколько барных стульев и конечно шкафчик с любимыми напитками. Также нелишними будут стойка с фужерами, телевизор или аудио система, соответствующее освещение. На таком балконе очень приятно будет скоротать вечер, как в компании, так и в одиночестве.
  • Спортивный уголок. Шведская стенка, брусья, орбитрек или велотренажер поместятся даже на самом крошечном балконе. Море света и свежего воздуха помогут настроиться на спортивный лад и будут мотивировать к новым достижениям.
  • Рабочий кабинет. Дизайнеру, бухгалтеру, копирайтеру, программисту и другому специалисту, работающему удаленно, небольшого балкона вполне хватит, чтобы организовать в нем свой личный кабинетик.
  • Творческая мастерская. Светлый и просторный балкон заменит студию для художника, модельера, швеи, человека, увлеченного рукоделием.

Кроме того на балконе можно организовать место для карт и настольных игр, игровую комнату для детей, уголок для чаепития, чтения, медитации, просто качественного отдыха. Выбирайте и действуйте!


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.