Поиск

Как выбрать кроссовки ребенку: 5 полезных советов

25 Апреля 2018
946

1 - Правильный ли размер?

Выбор правильного размера детской обуви не содержит никакой тайны: вы должны сделать замер стопы или примерять кроссовки в магазине! Чтобы ребенку было комфортно и он смог в них бегать, запас должен быть не более одного сантиметра. Но будьте осторожны: обувь для ребенка не должна быть плотной или наоборот слишком большой, малыш должен свободно шевелить пальцами в обуви, ведь ножки будут расти и им нужен запас.

Некоторые производители делают стельки, где отмечают размерную сетку. С ними очень легко узнать, правильно ли выбран нужный размер: они должны быть съемные! Такие стельки есть у известных производителей Adidas, Nike или в кроссовках D.D.Step (Венгрия) - рассказали продавцы-консультанты интернет-магазина teremok.com.ua/krossovki

В розничном магазине дополнительно можно проверить размер, если ребенок обулся, максимально продвинул ногу вперед и вы пробуете расстояние от задника до пятки. Если проходит палец, то это запас 1-1,5 см. Этот метод примерно укажет на запас обуви и использовать его можно, если в магазине нет стопомера.

Подробная размерная сетка детской обуви с указанием европейских, английских и американских размеров и возраста ребенка.

Размерная сетка детской обуви

2 - Сможет ли мой ребенок самостоятельно обуваться?

Уже в возрасте 6 или 7 лет дети могут самостоятельно завязывать шнурки. Но, чтобы упростить эту задачу, выбирайте кроссовки, с застежкой на липучке или модели, со шнурками-резинками. Это сэкономит ваше время, а ребенок сможет самостоятельно обуваться в садике или школе.

Смотрите полезное видео "Как выбрать кроссовки ребенку"

 

3 - Из чего сделаны кроссовки?

Для того, чтобы обувь вашего ребенка была максимально удобной и комфортной, вы должны обратить внимание на следующие моменты

4 критерия:

- Кожа или текстильная сетка: ребенок должен свободно в них ходить или бегать. Натуральная кожа наиболее оптимальный вариант материала для изготовления спортивной обуви. В кроссовках из сетки ножка не будет потеть в теплую погоду.

- Подошва: выбирайте гибкую подошву. Часто в детских кроссовках используют полиуретан. Если это модель для спортзала, то она не должна скользить и оставлять следы на полу. Подошва должна быть легкой и гнуться в области пальцев.

- Стелька: должна быть также из кожи. Должен присутствовать небольшой супинатор для профилактики плоскостопия.

- Задник: он фиксирует стопу при ходьбе или беге. Он должен быть в меру жестким.


4 - А что с запахами?

Ваш ребенок полон сил и энергии, постоянно бегает и прыгает, а после активных упражнений человек потеет. Это касается и детских ног.

Используйте кроссовки со съемными стельками из натуральной кожи. Обязательно их сушите на открытом воздухе и избегайте распространения бактерий, являющихся источником неприятных запахов.


5 - Смогу ли я легко ухаживать за кроссовками своего ребенка?

Современные кроссовки производят из натуральной кожи или синтетических материалов. Спортивную обувь из синтетических материалов легко мыть. За кроссовками из замши и нубука нужен более тщательный уход.

Откроем вам секрет, что детскую обувь можно даже стирать. Как это делать читайте в статье "Как выбрать кроссовки ребенку"

Надеемся, что наши советы помогут сделать правильный выбор.

 

Источник - сайт Теремок

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.