Поиск

Когда записаться к неврологу?

11 Мая 2019
517

К неврологу спешат люди, когда появляются проблемы с центральной или периферической нервной системой. Этот специалист занимается диагностированием и лечением различных недугов, связанных со спинным или головным мозгом. Но многие проявления патологий являются специфическими, поэтому сразу догадаться о необходимости визита к этому врачу может быть достаточно сложно. Поэтому крайне важно знать в каких ситуациях надо срочно записаться к неврологу для обследования и консультации.

Записаться на прием к невропатологу

Признаки неврологических расстройств

Поражения мозга часто проявляются дисфункциями других органов, ведь нервная система тесно связана с эндокринной, ЖКТ и множеством рецепторов. Поэтому при появлении болей в животе, шее, депрессии или навязчивых состояниях, дополнительно требуется консультация этого специалиста. Направляют на нее обычно терапевты, когда расстройство или заболевание выходит за рамки их специализации и требуется привлечение невролога. В каких ситуациях к нему направляют?

  • Нарушение двигательной функции рук или ног.
  • Боли, вызванные защемлением в шее или эмоциональным перенапряжением.
  • Повышенная тревожность и раздражительность.
  • Расстройства речи, частые головные боли, мигрени.
  • Расстройство памяти или проблемы с концентрацией внимания.
  • Нарушение координации движения.
  • Периодические потери сознания.
  • Шум в ушах, «мушки» в глазах.

Обследование у специалиста потребуется пройти в обязательном порядке в случае получения серьезной травмы головы или позвоночника. Занимается доктор лечением таких патологий, как вегето-сосудистая дистония, токсические поражения нервной системы, невралгия, остеохондроз, грыжи, сосудистые поражения.

Прием у невролога

Врач в первую очередь знакомится с историей болезни пациента, проводит краткий опрос и неврологический осмотр. Он позволяет определить диагноз пациента, исходя из наличия выраженных симптомов, а также частоте их появления. В процессе делается небольшой тест на общее состояние нервной системы, координацию, рефлексы. Дополнительно назначаются лабораторные исследования, если дифференцировать расстройство с высокой точностью не получается. Прибегают и к аппаратным методикам, таким как КТ, ультразвук или рентген. Их обычно достаточно для обнаружения характерных патологических изменений.

На основании полученных результатов назначается комплексное лечение, которое направлено не только на снятие симптомов, так как неврологические расстройства не проходят сами по себе, а и на устранение причины сбоев. В некоторых случаях медикаментов недостаточно, и для полной реабилитации требуется физиотерапия.

В чем отличие от невропатолога?

Практически во всех клиниках прием ведут два специалиста «невролог» и «невропатолог», к кому из них записываться в случае проблем с сосудами или координацией, не до конца понятно. На самом деле эти слова практически синонимы, так как разницы в выполнении функциональных обязанностей просто нет, а второй термин просто устаревший. Правильнее называть специалиста в области неврологии - неврологом, но идти на прием можно к любому из них.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.