Поиск

Минздрав назвал регионы, где дети наиболее часто болеют раком

11 Апреля 2019
602

Онкобольные дети

Получилось, что наиболее часто страдают злокачественными опухолями дети в Севастополе, на Алтае, в Ненецком автономном округе и республике Коми. В этих регионах на 100 тысяч детей приходится более 20 ребят с тяжелыми онкологическими диагнозами.

Не столь широко, но все-таки существенно распространена детская онкология на Сахалине, в Хабаровске, Омске, Архангельске и Смоленске, в Пермском крае и Санкт-Петербурге. В этих регионах на 100 тысяч детишек приходится от 16 до 20 мальчиков и девочек с онкологическими недугами.

В меньшей степени детский рак распространен в Ямало-Ненецком округе, в республиках Тыва, Хакасия, Карелия, в Оренбурге, Мурманске, Рязани и Туле – не более 10 детей из 100 тысяч страдают онкологией.

Теперь экспертам Минздрава предстоит провести подробный научный анализ этой информации и попытаться установить возможные причины высокой или низкой заболеваемости.

Начать решили с сопоставления двух статистических картин: по официальным данным Минздрава, среди взрослых онкология наиболее распространеная в Орле, Пензе, Кургане, Алтайском крае, в Новгородской, Ивановской и Самарской областях. У детей в этих регионах заболеваемость находится на среднем уровне.

Стандартным среди детской онкологии во всем мире считается показатель в 15 человек на 100 тысяч населения.

Специалисты считают, что на возникновение у детей рака не влияют климат, экология и образ жизни родителей, и даже версия с «плохой» наследственностью остается лишь гипотезой, пока не находящей достаточно убедительных доказательств. Истинные причины развития злокачественных опухолей не ясны, а в случае с детьми загадок еще больше, чем в случаях со взрослыми.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.