Поиск

Минздрав предупреждает: в России на этой неделе ожидается пик эпидемии гриппа

11 Февраля 2019
485

Пик эпидемии гриппа в России

Грипп в 2019 году отличается стремительным распространением, и буквально за несколько дней число заболевших выросло более, чем на 30%. Но сама заболеваемость оценивается как умеренная, врачам удается держать ее под контролем.

76% случаев – это случаи заражения штаммом гриппа А. Почти 10% приходится на долю вируса гриппа типа В.

В каждом регионе России, по словам министра здравоохранения, сформирован запас средств индивидуальной защиты (масок), а также лекарственных средств, которые помогут в симптоматическом лечении гриппа. Запаса должно хватить на две недели, именно столько, по мнению экспертов, продлится пик эпидемии. В стационарах организовано более 100 тысяч инфекционных коек, есть более 15 тысяч коек в реанимации на случай тяжелого протекания инфекционного заболевания.

Врачи напоминают, что наиболее опасным грипп является для детей и пенсионеров – иммунитет малышей и престарелых людей не способен быстро дать иммунный ответ вирусу, а потому вероятны тяжелые и опасные осложнения – менингит, менингоэнцефалит, пневмония, миокардит и т. д.

Роспотребнадзор сегодня открыл горячую линию по вопросам профилактики гриппа. Каждый желающий может позвонить в свое территориальное Управление Роспотребнадзора и узнать, как защитить ребенка от опасной болезни.

Родителям не рекомендуется водить и отпускать детей на массовые мероприятия, особенно, если проводятся они в помещениях с большим скоплением людей. В течение периода пика эпидемии нежелательно водить ребенка в торговые центры, магазины, поликлиники, больницы и аптеки. Если есть возможность избежать поездок в общественном транспорте, лучше временно отказаться и от них.

Помещения нужно чаще проветривать. При первых признаках недомогания ребенок должен оставаться дома, его не нужно пускать в садик или школу, чтобы не подвергать риску заражения други детей. Заболевшему обязательно нужно вызвать врача на дом.

Минздрав предупреждает, что самолечение при гриппе очень опасно.

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.