Поиск

Мир грез вашего малыша – как родителям выбирать игрушки?

29 Ноября 2017
524

Игрушки для девочек

 

Познаем мир в игровой форме

Когда начать знакомить малыша с реальностью? Чем раньше, тем лучше. Уже в возрасте 5-6 месяцев, ребенок с удовольствием рассматривает разные оттенки, прислушивается к приятным звукам. Незаменим и тактильный контакт, поэтому стоит отдавать предпочтение мягким или резиновым игрушкам. Маленькие исследователи готовы практиковаться в своих возможностях – зажимать предметы в ручках, пробовать на вкус, выбирать любимые игрушки. А вот к обычным погремушкам они быстро теряют интерес. Динамика и разнообразие – вот что нужно малышам до 1 года.

С 2 лет ваш непоседа готов к великим свершениям – наступает период четких ассоциаций. Пришло время покупать кукол, пупсов, животных, машинки, любимых сказочных героев. Малыш, получая ценный подарок, моментально начинает ассоциировать его с собой. Поэтому так важно учесть:

 

  • Размер – пусть игрушка легко помещается в ручках, если это ростовые фигуры – не выше ребенка.
  • Цвет – не слишком яркий, но и не блеклый. Малышу должен нравиться оттенок, не раздражать психику.
  • Тактильное ощущение – приятные материалы изделий, чтобы чадо могло запомнить ощущение и возвращаться к игрушке снова.
  • Звуки – приглушенные, спокойные.

 

В этом возрасте не стоит предлагать чаду предметы, которые способны вызвать агрессию, ассоциацию с болью (пусть он даже этого пока и не понимает). Оружие, страшные монстры, громадные роботы – выбор плохой и опасный для психики. Лучше приобретать развивающие комплексы, коврики.

4-5 лет – у вас подрастает юный мастер. Самое время учить его строить и ломать! Конструкторы, мозаики, легкие пазлы, карточки и фишки – все пригодится для эксперимента. Настало время показать малышу, как сооружать сложные конструкции, прививая ему любознательность.

С 6-7 лет ребенок способен четко озвучивать свои пожелания в выборе игрушек. Но не стоит позволять покупать все подряд. Контролируйте, чтобы в арсенале было много развивающих забав, первые интеллектуальные игры, наборы для творчества.


Влияние игрушки на формирование ребенка

Через множество ярких забав и креативных предметов малыш познает этот мир. Главная задача для родителей – научить с ним правильно взаимодействовать. Каждая новая игрушка – целый этап в жизни вашего чада. Очень важно знать, как она влияет на него и чему учит:

 

  • Сюжетные игрушки – это куклы, фигурки любимых героев. Они позволяют познакомить ребенка с социальной сферой жизни. Создайте для него общество из нескольких персонажей. Придумайте сюжет, как они взаимодействуют, помогают друг другу, дружат и сопереживают. Кукла – важнейший предмет и для мальчиков, и для девочек! Они полностью ассоциируют их с собой. Родители могут увидеть внутренний мир малыша, наблюдая за игрой.
  • Технические игрушки – знакомство с внешним миром. Машинки, разные механизмы, летательные модели, калейдоскопы, подзорные трубы – они позволят понять, как устроены разные предметы. Какова их функция и прямое предназначение.
  • Дидактические игрушки – нужны для развития многих психических процессов у ребенка. Конструкторы и наборы, позволяющие строить – отличные предметы для формирования внимания, общего развития, усидчивости, креативности. Малыш учится мыслить, решать сложные задачи самостоятельно. Помогают они и в коммуникациях со сверстниками – совместные игры.
  • Развивающие игрушки – настоящие универсалы, способные длительное время удерживать внимание и прививать нужные навыки. Помогут усваивать информацию легко и быстро.
  • Подвижные игры – не стоит забывать о физическом развитии ребенка.

 

Помните, мало купить одну игрушку – нужно создать настоящий арсенал со всеми типами забав. Только так можно всесторонне развивать ваше чадо.

Игрушки для мальчиков

 

Любимый спутник детства!

Правильно выбранная игрушка позволяет родителям разбудить множество способностей у малыша. Понаблюдайте, что ему нравится, что лучше получается в процессе игры.

Может у вас растет маленький врач или музыкант, архитектор и учитель?

Подарите несколько тематических наборов и анализируйте, к какому возникнет повышенные интерес. Определились – в более старшем возрасте нужно поддерживать стремление ребенка, предлагая более сложные задачки, но с той же тематикой.

Обратите внимание на любимые игрушки для мальчиков и девочек. Фавориты могут о многом поведать родителям! Они играют огромную роль в жизни малыша, становясь его партнером и доверенным лицом. Важнейшие значения «любимца»:

 

  • Идеальный друг – малыш считает, что он любит его, может выслушать, поддержать и избавить от одиночества. Родители должны очень тщательно выбрать такую игрушку. Она должна быть красивой, максимально положительной (герой сказки или мультфильма), реалистичной. Так вы сможете повлиять на формирование важных качеств – сопереживание, забота, тесная коммуникация.
  • Идеальный Я – такую роль играет его игрушка. Малыш полностью ассоциирует его с собой, пытается ему подражать, делать его неуязвимым и красивым. Помогите ему в этом, выбирая сильных и добрых героев. Создайте «легенду» жизни игрушки – отважные поступки, множество свершений и даже послушание. Скоро вы заметите, как ребенок меняется, пытаясь повторить вашу историю.
  • Ваш ключ к внутреннему миру малыша – посмотрите, как ребенок относится к другу. Проявляет жестокость или нежность, пытается его полностью изменить или улучшить? Это сигналы для родителей о внутренних переживаниях. На этом этапе стоит уважительно относиться к его фавориту, формируя доверие у ребенка к взрослым.

 

Игрушка – не просто яркий предмет, это целый мир для вашего чада. Она развивает, формирует характер, учит фундаментальным ценностям. А еще она способна стать другом, который всегда будет рядом. У вас есть отличная возможность – создать для своего драгоценного чада добрую и увлекательную вселенную с множеством полезных игрушек. Осталось выбрать любимую забавы и стать еще ближе для малыша!

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.