Поиск

Музыка в центре города

9 Сентября 2010
372


Одно из самых ярких событий в рамках празднования Дня города прошло в воскресенье на Большой Никитской улице. Фестиваль искусств «Музыкальный квартал» в шестой раз собрал сотни талантливых музыкантов и тысячи слушателей. Весь день на открытых площадках можно было послушать выступления как маститых музыкантов, так и молодых, но очень талантливых исполнителей.

 Только раз в году на Большой Никитской совсем нет машин. В минувшее воскресенье тут можно было послушать самую разную музыку. Здесь была и площадка духовой музыки, и народных инструментов. Можно было посмотреть выступления театральных и цирковых коллективов. Возле театра Маяковского расположилась джазовая площадка. И, наконец, на основной сцене перед зданием Московской консерватории звучала симфоническая и камерная музыка.

Целью фестиваля «Музыкальный квартал» является содействие популяризации классической и академической музыкальной культуры, художественного и народного творчества, театрального искусства среди зрителей всех возрастов. Те, кто пришли на Большую Никитскую, могли услышать выступления молодых исполнителей – учащихся средних и высших музыкальных учебных заведений. Среди них – студенты Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, Детской музыкальной школы им. М.И. Табакова и многие другие.

На этот раз в фестивале приняли участие более тысячи человек из двадцати образовательных музыкальных учреждений, а посетителей, по скрупулезным подсчетам организаторов, оказалось более 25 тысяч. «Только для поверхностного знакомства со всеми участниками «Музыкального квартала» гостям понадобилось нескольких часов, чтобы пройти всю улицу, – рассказывает один из организаторов фестиваля, сопредседатель совета культурного фонда «Музыкальный квартал», депутат Московской городской Думы Иван Новицкий. – А ведь на музыкальных площадках постоянно звучала музыка разных направлений, каждое из которых заслуживало внимания».

Помимо музыкальной составляющей на фестивале были представлены и другие виды искусств. Здесь можно было увидеть и выставку уникальных фоторабот из архивов газеты «Известия» и Центрального телеграфа, рассказывающую об истории города, и экспозицию скульптур А.Н. Бурганова. Московский союз художников представил коллекцию плакатных работ с начала XX века до наших дней.
«В день города москвичам и гостям столицы подарили настоящий праздник высокого искусства – «Музыкальный квартал». Мы благодарим организаторов за возможность участия в его создании. От лица всего коллектива "Центрального телеграфа" и дочерних компаний хочу сказать о нашем желании и о нашей готовности участвовать в важных для общества событиях культурной жизни и в дальнейшем, – рассказывает Алексей Цембер, генеральный директор ЗАО «Центел» (бренд QWERTY), дочерней компании ОАО «Центральный телеграф», представляющей на фестивале работы победителей фотоконкурса «С днем рождения, Москва»» – Для нас и, думаю, для всех его гостей «Музыкальный квартал» не закончился, а нашел свое продолжение в сердцах и душах благодарных зрителей и слушателей».


Впервые на фестивале была представлена эко-площадка «В гармонии с природой». Здесь можно было забыть о городской суете, насладиться выступлением музыкантов, уютно расположившись на зеленом газоне в тени деревьев. Гостей ждали разнообразные игры. В продолжение творческой атмосферы фестиваля посетителям площадки предлагалось раскрыть свои художественные и дизайнерские способности, раскрасив под руководством профессиональных художников лес из картонных деревьев.

Для самых юных гостей организаторы приготовили множество сюрпризов: веселые аниматоры вместе с детьми загадывали желания и запускали в небо шарики, творческий союз «Домисолька» вместе с ребятами путешествовал по волшебным странам, художники и скульпторы учили ребят рисовать, а родители вместе с детьми увлеченно раскрашивали картонные деревья.

Участие в работе над созданием этого яркого праздника - большая честь для нас!
Во время проведения фестиваля все присутствующие как будто окунулись в прекрасный мир театра и музыки. Невозможно забыть детские улыбки в солнечных лучах, воздушные шары, улетающие в светлое голубое небо, а также ту невероятно позитивную атмосферу, которая царила 5 сентября на Большой Никитской улице. Фестиваль «Музыкальный квартал» надолго останется в памяти москвичей и гостей столицы.
ОАО «Мосэнергосбыт» желает организаторам музыкального фестиваля процветания и успехов в таком непростом деле, как дарить людям радость - отмечает Петр Алексеевич Синютин, управляющий директор ОАО "Мосэнергосбыт", выступившего генеральным партнером фестиваля.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.