Поиск

Не хуже мамы: в России планируется ввести «отцовский капитал»

25 Июня 2019
518

Отцовский капитал

Эта финансовая поддержка станет мерой дополнительной, направленной на рост рождаемости. Она будет существовать одновременно с материнским капиталом – одно другого не отменяет.

Обязательным условием считается, что все трое или более детей должны быть несовершеннолетними на момент установления субсидии, должны родиться в одной семье, а брак между их отцом и матерью должен быть официально зарегистрирован.

Парламентарии считают, что так называемый «отцовский капитал» станет поддержкой не просто отцовства, но и ответственности отцов, которые должны беспокоиться о благополучии и стабильности многодетной семьи.

Сегодня все меры государственной поддержки больше ориентированы на матерей, женщин. Про отцов незаслуженно забывают, и они сами начинают чувствовать себя лишними на этом празднике жизни.

Идею поддержали члены комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства.

Что касается размера выплаты, то предполагается, что она будет равной размеру материнского капитала, а при необходимости будет индексироваться согласно уровню инфляции. Сегодня материнский капитал составляет 453 тысячи 26 рублей.

Если в семье отец получает право на получение капитала, то выплата материнского капитала не исключается, то есть оба супруга могут рассчитывать на поддержку от государства.

Скорее всего, «отцовский капитал» будет целевым, как и материнский, то есть потратить его на свое усмотрение мужчина не сможет, но сможет вложить сертификат в расширение жилищных условий семьи, в реабилитацию ребенка-инвалида или в другие предусмотренные законом сферы.

Реализация проекта в пилотном режиме начнется с Дальнего Востока, Калининградской области, Крыма и Севастополя. Если опыт окажется успешным, «отцовский капитал» начнут выдавать и представителям сильного пола из других регионов страны.

Эксперты считают, что такие меры уже к 2024 году помогут повысить средний коэффициент рождаемости до 1,92 – 2,05 (подразумевается, что детей на одну женщину репродуктивного возраста). В течение ближайших пяти лет на выплату «отцовского капитала» из государственной казны планируется выделить более триллиона рублей.

Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.