Поиск

Новые открытия – как научить малыша рисовать?

2 Июня 2018
581

Как научить ребенка рисовать


Когда начинать полезное занятие?
Вы удивитесь, но уже с 4-5 месяцев ваш карапуз способен на многое. Ручки еще не окрепли, но можно начать прививать интерес к развивающей игре. Дайте малышу краски, обрисуйте ему пальчики и ладошки, оставьте первый «автограф» пальчиков на бумаге. Понаблюдайте, с каким интересом малыш смотрит, изучает текстуру, цвет и очень радуется новым ощущениям.

Уже с 2 лет ручки становятся крепкими и самое время знакомить ребенка с кисточкой. После нескольких тренировок предложите фломастеры, карандаши и мелки. Рисуйте вместе, ведь пока карапуз входит в стадию «марания». Он еще не способен создавать картинки, зато с громадным удовольствием рисует яркие пятна, линии, круги или просто смешивает оттенки на бумаге. Помните, что даже такое творчество чрезвычайно полезно – тренируем:

  • образное мышление;
  • мелкую моторику;
  • фантазию;
  • усидчивость;
  • восприятие цветов и границ;
  • разные техники нанесения красок.

Порадуйте карапуза его первой раскраской. Пусть это будет картинка по номерам – раскрасьте ее вместе, показывая, как оттенки должны распределяться по правильным секторам. Так вы и задачу ребенку облегчите, и красивый результат получите.


Чему сначала учиться

С 2-3 лет ребенка можно научить многим навыкам, которые очень пригодятся в будущем при помощи рисования:

  • Закрашивание фигур разного размера – сначала работаем с габаритными фигурками, постепенно уменьшая их границы. Это научит малыша оценивать размеры предметов, не выходить за границы, начать различать разные образы.
  • Рисовать основополагающие фигуры – линии, точки, овалы, квадраты, круги. Чем не урок геометрии, который позволит создавать перспективу в картине в будущем, различать предметы по форме.

Один из главных моментов – правильно держать фломастер или карандаш. Вы закладываете навык красивого и правильного письма для школы! Уделите этому особое внимание, показывайте на собственном примере. Полезные рекомендации:

  • ежедневно вкладывайте карандашик в пальчики ребенка, но без назойливости, иначе малыш откажется рисовать;
  • давайте карапузу только маленькие фломастеры или карандаши – так вы подтолкнете брать их правильно, а не зажимать слишком длинный предмет в кулачке;
  • покупайте предметы для рисования с треугольным сечением, круглые – скользят, ребенку неудобно. Альтернатива – специальная резиновая насадка, которая справится с задачей.

Отличное упражнение для деток от 3 лет – ставим карандашик грифелем на стол, держим его левой рукой. Из пальчиков правой руки формируем «щепотку» и ставим на самый верх. Просим малыша ущипнуть карандаш и довести пальчики до самого грифеля. Вы увидите, что ближе к концу фломастера, пальцы произвольно примут нужную позицию.


Начнем творить

Первый урок – акварельные краски, которые позволяют получить незаменимый опыт. Именно яркие цвета, которые так легко переносятся на бумагу, заставят ребенка постигать новые навыки, чтобы отображать понравившиеся предметы. Позвольте ребенку сначала оставить кисточкой несколько точек на разной стороне бумаги, а затем ведите его ручку и соедините их.

Далее перейдите к рисованию кругов, овалов, квадратов – пользуемся точками, но добавляем закрашивание.

Третий навык – к готовым фигуркам пририсовываем детали: цветочки или просто маленькие и большие круги.

Как только работа с кисточкой освоена – время для карандашей. Это сложнее, но стоит пробовать. Возьмите руку ребенка в свою, медленно рисуйте волнистые линии, штрихи, точки. Не торопите, не ругайте, нужно терпение. Позаботьтесь, чтобы грифель был мягким – прикладывать излишние усилия ребенок вряд ли захочет.

Акварельные краски для детей

 

Полезные игры

Чтобы малыш быстрее научился рисовать – предложите ему веселые игры, они дарят необходимые навыки:

  • «Соединялки» - занятие для развития мышления и обучения рисованию линий. На бумаге нарисуйте или наклейте пару одинаковых предметов, но в разных углах. Это могут быть зверюшки, любимые фрукты, шарики. А теперь попросите, чтобы при помощи красок или карандаша малыш их соединил.
  • «Дорисуй и придумай» - изобразите гриб, но без ножки, дерево, но без ствола, солнышко, но без лучей. Просим карапуза «доделать» предметы при помощи линий. Ребята очень быстро соображают, как исправить ошибки.
  • Трафареты – отличное занятие, для которого заранее купите или сделайте трафареты. Это могут быть животные, сказочные персонажи, домики. Просим ребенка заполнить просветы цветом. Практика, позволяющая тренировать мышечную память, рисовать замкнутые фигурки, штрихи и линии.
  • «Дорожки» – рисуем две параллельные линии и предлагаем обвести их пальчиком, затем красками, и только потом фломастером или карандашом.
  • «Обведи предмет» – на лист ставим любой предмет, желательно круглый (стакан, блюдце), квадратный (кубики). Просим обвести карандашом, а затем спросите, что он нарисовал. Ребенок быстро сообразит, что он повторил контуры объемных предметов. Это развивает образное мышление.

Ну и, конечно, побалуйтесь – обведите ручки и стопы ребенка, позвольте сделать боевую раскраску на лице, порисовать на маме. Это увлекательно и весело, позволяет фантазировать и проявлять креативность.

Во время игры всегда придумывайте увлекательный сюжет. Если рисуете домик, поместите туда зверюшек или сводите в нарисованный парк героев мультфильмов. Так карапуз сам захочет управлять процессом и добавлять все новые детали в картину.

Отличная игра, которая научит делать штрихи – прятки. Нарисуйте мышку и кошку, а затем заштрихуйте грызуна темным карандашом. Расскажите, что так можно закрасить любой предмет, позвольте попробовать.

Чаще дарите своему ребенку раскраски, новые фломастеры, карандаши, мелки и краски – ему обязательно захочется их протестировать, изучить цвет. Рисование – отличное хобби, позволяющее развивать карапуза и дарить ему массу позитивных эмоций.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.