Поиск

Нуждающиеся российские семьи смогут получить детские автокресла бесплатно

23 Августа 2019
421

Детские автоклесла для многодетных и малообеспеченных семей

Автором инициативы стала депутат Ольга Алимова. Она напомнила коллегам, что наличие детского автокресла обязательно при перевозке детей в возрасте до 7 лет. Но обновленные правила дорожного движения требуют, чтобы устройство соответствовало весу и росту ребенка, а потому одним автокреслом от рождения и до 7 лет обойтись не получится. Родителям приходится покупать не одно кресло и менять их по мере роста ребенка.

Если же в семье не один ребенок, а несколько, то специальное автомобильное кресло требуется каждому из них. Учитывая немалую стоимость такого приобретения, покупки дорого обходятся семьям, а пренебрежение требованиями чревато солидными штрафами – за отсутствие кресла водителя штрафуют на 3 тысячи рублей.

Чтобы помочь семьям нуждающимся, которые относятся к категории социально незащищенных, стоит продумать механизмы обеспечения таких ячеек общества бесплатными креслами для перевозки детей, считают депутаты.

В первую очередь на бесплатные кресла смогут рассчитывать многодетные семьи и малообеспеченные. Важным условием считается соблюдение критерия нуждаемости – доходы на каждого члена семьи не должны превышать двух прожиточных минимумов, принятых в конкретном регионе.

Предлагается выдавать кресла во временное пользование, как только ребенок подрастет, родители должны будут вернуть устройство и получить другое, соответствующее возрасту и весу ребенка, а старое кресло после санитарной обработки может быть передано в другую семью.

Вопрос о детских автокреслах в парламенте планируют рассмотреть уже в самое ближайшее время, и к зиме, как ожидается, решение может быть принято.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.